В видземском городке русскоязычные родители нередко отправляют детей в латышские школы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В местечке Седа есть филиал Стренчской краевой средней школы, однако русскоязычные семьи нередко решают отдать своих детей в окрестные образовательные учреждения, где язык обучения — латышский, рассказала Latvijas Radio главный редактор региональной газеты Ziemeļlatvija Ингуна Йохансоне.

В Седе есть филиал краевой средней школы — там в данный момент 58 учеников, в том числе пятеро первоклассников.

Однако среди местных жителей — много русскоязычных, которые решают отправить детей в школы с латышским языком обучения. Это связано с тем, что в противном случае интегрироваться в общество очень трудно — в Седе латышский использовать почти негде. Поэтому родители возят детей в Стренчи, а иногда и в Валмиеру.

В Стренчской краевой школе в первом классе в этом году начали учиться 17 первоклассников, учеников же в общей сложности 193 — немного для средней школы. Кроме того, учебному заведению в этом году не удалось укомплектовать 10-й класс.

Самоуправлению приходится думать о том, сможет ли средняя школа сохранить свой статус. В данный момент там учатся 1-9-е классы. Педагоги и директор считают, что качество образования хорошее, поскольку все семь учеников, закончивших в прошлом году 12-й класс, поступили в высшие школы.

Минобразования подготовило правила о числе учащихся в классах средних школ: минимум разрешат школам, от которых до ближайшего среднего образовательного учреждения 25 и более км. 

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам работы, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников или два параллельных класса с 25 детьми в каждом.

Министерство образования и науки точное число школ, которые могут быть закрыты или реорганизованы, пока не называет: на эту тему будет проводиться еще одно исследование. Автор исследования Янис Турлайс считает, что если строго следовать выдвинутым критериям — учеников наберется на 130 средних школ. По неофициальной информации, таких образовательных учреждений насчитываются сотни. 

Реформа сети школ воспринимается в регионах болезненно.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, частью общей школьной реформы является также полный перевод преподавания на государственный язык. В школах нацменьшинств на родном языке дети продолжат изучать только собственно язык и литературу и «предметы, связанные с родной культурой», гласят поправки к закону об образовании, принятые Сеймом в марте и многократно раскритикованные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное