Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинированных ждёт лотерея

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Вентспилсском крае — вспышка свиной чумы

В Марупе самоуправление "подарило" жителям свалку

В Марупе самоуправление «подарило» жителям свалку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обещали красивый луг, а сделали свалку под окном. В Марупском крае местная дума создала проблемы своим же жителям, засыпав участок муниципальной земли мусором. И все это – в непосредственной близости от домов, сообщает Русское вещание LTV7.

Игорь живет в Марупе. Недавно на поле рядом с его домом стали свозить землю. Поначалу никаких проблем. Но вскоре чернозём оказался вперемешку со строительным и бытовым мусором.

«Такое ощущение, будто старый могильник разрыли. Практически такая спревшая органика», - поделился Игорь.

Как результат — невыносимый запах. Дом Игоря заполонили мухи. В Марупской думе, куда позвонил мужчина, ему сказали, что они хотят поднять уровень и выровнять участок земли на улице Вецозолу.

Уровень поднимают не только за счет земли, но и навоза. И запах тут стоит отменный, убедилась съемочная группа Русского вещания LTV7. Поэтому жители близлежащих марупских новостроек не могут открыть окна.

В четверг на это место приехал бульдозер и начал выравнивать участок, перемешивая землю с мусором и навозом.

«В Тирайне самоуправление ведет строительство улицы», - пояснил Русскому вещанию LTV7 заместитель председателя Марупской краевой думы Валдис Карклиньш. «Было рассмотрено и принято решение: имеющийся грунт перевезти на принадлежащую нам землю. Но при перевозке мы пришли к заключению, что грунт загрязнен разного рода материалам. И было своевременно принято решение грунт просеять. Вчера там был бульдозер, который провел выравнивание первых кучек. Но это связано с тем, чтобы в понедельник-вторник привезти просеиватель. Хорошая земля будет отделена  от примесей. Потом мы засеем участок травой и у жителей появится красивая зеленая полянка».

Сейчас строители строят будущую улицу Кунгу. И, видимо, когда-то там была несанкционированная свалка, поскольку грунт перемешан со строительным и бытовыми отходами. Именно оттуда земля попала на строящийся участок.

Получается, что по замыслу руководства Марупской думы, загрязненную землю взяли из уже готовой огромной кучи на улице Кунгу. Перевезли на другой участок, разбросали по большой площади, а в понедельник привезут машину для просеивания. Соберут землю обратно в кучу и очистят от примесей.

В пятницу на участке побывали инспекторы Государственной службы среды, у них совсем другой взгляд на происходящее.

«Особенно критический аспект в этом случае такой, что это имущество самоуправления. Это нас немного беспокоит, поскольку самоуправление должно быть примером для остальных в вопросе обслуживания государственной недвижимости. И на этих фото мы видим, что идет противозаконное и противоправное обслуживание земли. Такая ситуация неприемлема», - заявил представитель Государственной служб среды Калвис Авотиньш.

Госслужба среды по данному нарушению проведет свое расследование и выявит виновных. Штраф за подобной деяние для юридических лиц начинается с 1800 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще