Цесисский пансионат с опаской ждет осени

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже почти два месяца благодаря смягчению Covid-ограничений клиенты центров социальной опеки могут очно встречаться с близкими. Ежедневно гости приходят и к подопечным Цесисского пансионата. Однако эпидемиологическая ситуация в Латвии опять ухудшается — и есть опасения, что вскоре визиты вновь придется ограничить, сообщает ReTV.

Встречи с близкими в Цесисском пансионате — по предварительной записи, только вне помещений. Чтобы защитить людей от непогоды, у здания сделали специальный навес.

В пансионате строго соблюдают правила безопасности, и пока Covid-19 туда не «пробрался». Однако осень все равно ждут с опаской.

«Сейчас, к сожалению, как мы видим, как проценты растут, как заболевают. Мы обсуждаем с семейными врачами, что мы можем в сентябре опять закрыть пансионат, и встречи организовывать удаленно — через Whatsapp, через звонки на планшеты и телефоны. И получать только посылки», — говорит Инга Гунта Паэгле, глава пансионата.

Из 117 клиентов пансионата привиты 82%, из 58 работников — 58%. Директор добавляет, что пока государство оплачивает тесты слюны, которые каждую пятницу делают непривитые клиенты и сотрудники. Что будет дальше, неизвестно. Возникают опасения по поводу нехватки кадров. В пансионате на одну нянечку — 12-14 клиентов. Нагрузка велика, зарплата минимальна.

«Из-за зарплаты я написала заявление на увольнение, а многие уже ушли, потому что эти деньги — ничто для нянечки, если у нее 12 человек. Болеют, у всех плохо со спинами, руками, ногами», — рассказала сотрудница Иева Янитена. По ее словам, люди охотно едут зарабатывать в другие страны.

Глава учреждения добавила, что многие думают об увольнении, если им придется обязательно прививаться.

Как сообщал Rus.lsm.lv, Сейм в среду 4 августа одобрил в первом чтении поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, которые среди прочего дают работодателям право с 1 октября увольнять сотрудников, если у тех не имеется Covid-сертификата, без которого выполнение ими служебных обязанностей невозможно.

Однако позже стало известно, что правительственная коалиция может пересмотреть условия переходного периода, после которого работодатель имеет право оценить продолжение трудовых отношений с работником без Covid-сертфиката.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное