С подорожанием горячей воды все актуальнее проблема перерасхода

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие самоуправления Латвии объявили о повышении тарифов на теплоэнергию с 1 июля. Летом, когда нет отопления, это в основном сказывается на стоимости горячей воды. В некоторых столичных многоквартирных домах жильцы уже начали собирать подписи под заявлениями об отключении от централизованной подачи горячей воды. И еще больше обострился давно наболевший вопрос разницы в показаниях домового и квартирных счетчиков — ведь перерасход исторически распределяется на всех жильцов, сообщает Службу новостей Латвийского радио 4.

С подорожанием горячей воды все актуальнее проблема перерасхода
00:00 / 04:13
Скачать

Рижанка Ирина шокирована майским счетом за квартиру. Отопление в этот месяц уже было отключено, а ей все равно надо заплатить пару сотен евро. Женщина не скрывает своего возмущения.

«За подогрев воды в мае мне надо заплатить 141 евро! Я звонила в бухгалтерию домоуправления. Там сказали, что у нашего дома в этом месяце тариф очень высокий — 9,69 евро за один кубометр. И это всё потому, что жильцы уменьшают показания своих счетчиков.

Расхождение между показателями квартирных счетчиков и общего — почти на треть. И все это увеличивает стоимость горячей воды. То есть получается, что я плачу за соседа всё больше и больше. С этим же надо что-то делать!»

Старая проблема перерасхода воды с повышением тарифов на теплоэнергию становится все более актуальной. Некоторые домоуправления пытаются усилить контроль за показаниями счетчиков, требуя фотофиксацию. В свою очередь, сотрудники Rīgas namu pārvaldnieks лично отправляются сверять показания счетчиков в тех домах, в которых общий перерасход воды в течение трех месяцев превышает 20 процентов. Но эти меры малоэффективны, признаёт представитель Rīgas namu pārvaldnieks Крист Лейшкалнс. Во-первых, жильцы, занижающие реальные показания своих счетчиков, зачастую просто не открывают дверь. И у домоуправления нет таких ресурсов, чтобы проверить каждую квартиру. Поэтому Лейшкалнс предлагает жильцам подумать о более эффективных мерах контроля, которые можно ввести решением собрания собственников квартир.

«Самое эффективное решение  — установить счетчики удаленного считывания, которые без участия самого собственника квартиры подают точные показания потребления воды —  и холодной, и горячей. Это не требует дополнительных человеческих ресурсов. И еще есть дома, где по решению квартировладельцев все показания счетчиков снимает в один день какой-то конкретный человек из числа жильцов».

Есть сведения о том, что в некоторых столичных домах жильцы уже начинают собирать подписи в пользу отказа от горячей воды. Если такую инициативу поддерживают все собственники квартир — технически весь дом можно отключить от подачи горячей воды. Действующие внутренние правила также не запрещают установку в квартире устройств быстрого нагрева воды, или бойлеров. Никаких особых разрешений для этого не надо, пояснил директор Рижского агентства энергетики Янис Икауниекс.

«Бойлер, так же как тостер или кофейный аппарат, вы можете сразу подключить к розетке, и все. Вы покупаете электроприбор и греете воду. Но, во-первых, он занимает место. Во-вторых,

при помощи бойлера получается намного дороже нагреть один кубометр воды, чем это стоит в централизованной системе теплоснабжения. Там тариф получается ниже по сравнению с электроэнергией. Кроме того, потери тепла от бойлера можно приравнять к средней системе циркуляции».

Вместо того, чтобы отказываться от горячей воды, Янис Икауниекс советует установить счетчики удаленного считывания. В любом случае решение — за собранием собственников квартир. Из пятисот многоквартирных домов, которые обслуживает домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks, счетчики удаленного считывания на данный момент установлены лишь в нескольких.

Как писал Rus.LSM.lv, расходы на отопление и подогрев воды в Риге в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза, посчитали в Rīgas Siltums. Социальные службы столицы говорят, что и число людей, которым понадобится помощь в оплате счетов, значительно увеличится. Но точных расчетов у муниципалитета пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще