Родители в Риге смогут выбирать между частными и муниципальными детскими садами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту на этой неделе одобрил правила, которые позволят самоуправлению продолжать софинансирование мест в частных детских садах даже в том случае, если родители отказались переводить ребенка в муниципальное дошкольное учреждение. В Риге самоуправление платит частным детским садам 173 евро в месяц за каждого ребенка. Латвийское Общество частных дошкольных учреждений эти изменения поддерживает, поскольку они предоставят родителям большую свободу при выборе детского сада, сообщает Латвийское радио. 

Если для ребенка не находится места в муниципальном детском саду, то спасением является частный садик, расходы на который помогает покрыть самоуправление. Раньше местное самоуправление могло прекратить оплачивать пребывание ребенка в частном детском саду, если освобождалось место в муниципальном. 

В конце прошлого года в Закон об образовании были внесены поправки, согласно которым самоуправление обязано продолжать оплачивать пребывание ребенка в частном саду и в том случае, если родители отказались от места в муниципальном дошкольном учреждении, предпочтя ему частное. На этой неделе Комитет образования Рижской думы поддержал изменения в правилах, которые вводят в столице новый порядок.

«Когда самоуправление предлагает родителям это место [в муниципальном детском саду], а он уже посещает частный, у родителей есть право самим выбирать, принимать ли это предложение. В случае отказа, муниципалитет обязан продолжать вносить софинансирование за ребенка в размере, установленном в соответствующем бюджете», - говорит глава Управления образования Рижской думы Иварс Баламовскис. 

Изменениями довольно и Латвийское общество частных дошкольных учреждений. По словам его представителя Дайны Кайини, теперь родители будут свободнее в своем выборе, и им не нужно будет в обязательном порядке переводить малыша из одного учреждения в другое, едва там освободится место. «Ситуация является позитивной с той точки зрения, что решение будет принимать семья, так, как для них лучше. [...] Когда родитель принимает решение, он, конечно, удовлетвореннее, счастливее и ответственнее за свой выбор», - отмечает Кайиня. 

Как подчеркивает Иварс Баламовскис, родители тех детей, которые посещают частные детские сады, могут сами отметить в Интернете, ждут ли они места в  муниципальном дошкольном учреждении. Свой выбор можно изменить в любой момент, не теряя места в очереди. 

Софинансирование в частных детских садах в Риге составляет 173 евро на одного ребенка. Сумма рассчитывается по новой методике, которая включает расходы не только на зарплату сотрудников, но и на коммунальные услуги, учебные материалы и многое другое. Однако, по словам представителя Латвийского общества частных дошкольных учреждений Дайны Кайини, всех затрат это не покрывает. Например, не учтены расходы на бухгалтера, юридические услуги, налог на недвижимость, который платят только частные муниципальные учреждения и т. п.
До конца мая частные детские сады софинансируются также государством, а затем самоуправления будут это делать из собственных средств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное