Rus.Lsm Сегодня вечером

Молодые юристы не могут сдать экзамен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Детский сады есть, а работать - некому

Детский сад в Риге пуст, потому что работать — некому

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Торжественное открытие, и… что-то пошло не так. Год назад мэр Риги Мартиньш Стакис анонсировал появление двух новых столичных детских садов, в которых к этому моменту уже вовсю должны были учиться более 300 детей. В реальности — один сад до сих пор не открылся, второй работает вполсилы. Но многие родители все еще ждут возможности отдать туда своих чад. Дождутся ли? Подробнее — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Элина Упе — мама двоих детей. Одному — три с половиной года, второму — полтора. Живет в районе Андрейсалы и очень хочет, чтобы ее дети попали в муниципальный детский сад, который здесь появился год назад:

«Был замысел, что мы попадем в этот сад. Когда он открылся, была надежда, что мы в порядке старой очереди быстро попадем туда. Но как видите, до сих пор ждем».

А ведь так торжественно все начиналось! В феврале прошлого года мэр Риги Мартиньш Стакис созвал пресс-конференцию, на которой сообщил, что к сентябрю в столице откроются два новых, современных детских сада. Один из них — вот этот, Dzīpariņš, по адресу: ул. Рупниецибас, 21. Планировалось, что его смогут посещать сто детей разных возрастов. Именно туда надеялась пристроить своих детей Элина. Но с сентября прошло уже семь месяцев, а детский сад все так же пустует. Причина — не найти дошкольных педагогов. Всего нужно 10, но пока нет ни одного, говорит Бригита Макиевска — до сегодняшнего дня и.о. директора детского сада Dzīpariņš.

«Мы постоянно ищем — и на ворота объявление повесили, и на ss.lv объявление выкладывали, и на портале департамента образования постоянно объявление. Почему-то, к сожалению, что-то не срастается».

Бригита Макиевска до 1 марта исполняла обязанности директора пустующего детского сада на улице Рупниецибас. Но ее основная работа — руководить садиком Ozoliņš. Это второй детский сад, который в прошлом году обещал открыть мэр. И действительно открыл. Но он работает не на полную мощность, там тоже не хватает педагогов, поясняет Макиевска:

«На бумаге 1080 евро зарплата. Это открытая информация, во всех объявлениях она указывается. Я бы не сказала, что основная проблема — зарплата. Конечно, она может быть больше, это однозначно! Но, общаясь с педагогами, находясь в процессе, скажу: как правило, основная причина, почему люди уходят из профессии — это выгорание».

С сегодняшнего дня руководить детским садом Dzīpariņš будет Анния Вилде. Недавно она откликнулась на вакансию исполняющего обязанности директора.

«Сегодня я здесь первый день. Конечно, у меня есть идеи, как привлечь педагогов. Например, через университет, через знакомых. Мне сейчас сложно комментировать, как я это буду делать. Но это мой приоритет. Детский сад должен работать, здесь должны быть дети! Все свои силы я направлю на то, чтобы учреждение открылось, и здесь были дети и педагоги».

Надежды на нового руководителя детского сада Dzīpariņš возлагают и в Рижской думе.

«Мы очень рады, что у нас новый потенциальный руководитель, который готов работать. Она полна энтузиазма. У меня большая надежда на то, что в марте мы сможем выйти с хорошими новостями, что мы наконец-то можем открыть дошкольные группы в Dzīpariņš», — сказала представитель департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Ивета Нагла.

Нехватка педагогов ощущается и в других столичных детских садах, добавила она.

«Мы ищем возможности заменить те вакансии, что у нас есть, другими учителями, у которых меньше ставка. В сентябре прошлого года немногим больше 20 групп мы не открыли потому, что у нас не было учителей, чтобы обеспечить услугу».

При этом в очереди на муниципальный детский сад сейчас стоят более 800 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное