Рига поблагодарила лучших соцработников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе Рижская дума наградила лучших работников социальной сферы. Главный «Приз Леонида Курдюмова» за особые заслуги в своей сфере получила основатель социальной системы Рижского самоуправления Анита Гайгала, сообщает Латвийское радио 4.

Анита Гайгала считает приз имени Леонида Курдюмова главной наградой в своей жизни. А она получала и государственную награду Atzinības krusts или Крест признания. Именно Анита Гайгала внесла большой вклад в создание профессии социального работника и в создание городской социальной сферы в целом. Когда её награждали, весь зал встал, провожая победительницу долгими аплодисментами. Сейчас Анита Гайгала уже на пенсии, но она счастлива, что коллеги и жители города её помнят:

«Это оценка людей, с которыми ты работал, среди которых всё время находился. Это признание со стороны коллег. Главным своим достижением я считаю создание рижской социальной системы. Конечно, я не создала её в одиночку. У меня были прекрасные коллеги, которые мне в этом помогли. В далёком 91-м году мы начали создавать ее с белого листа. Никто не знал, что это. И то, что нам удалось создать -большое достижение.»

В этом году впервые вручался приз «Благодарность жителей». В самоуправлении не ожидали, что активность рижан в заполнении анкет будет настолько большой. Номинировано было более 50 человек.

За инновационную работу приз получила социальный работник Алла Берке. Она рассказывает, что работает в сфере социального ухода около двадцати лет, специализируясь на помощи пожилым людям. И новые идеи возникают ежедневно.

«Надо как-то помогать. С пожилыми людьми работы много: нужно помочь встать, лечь, сесть, покормить… каждый день что-то новое. По образованию я медсестра, но мне нравится помогать людям и учить их всему заново. Я поняла, что это – мое».

Социальный работник уверена, что нельзя допускать того, чтобы опускались руки. И с каждым человеком нужно обращаться как со своим близким.

Также были вручены призы в номинациях «Молодая надежда», «Эксперт коммуникации», «Командный лидер» и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное