В Латгалии растет спрос на ассистентов людей с инвалидностью

По данным соцслужбы Даугавпилса к 1 марта этого года в городе 140 человек с ограниченными возможностями пользуются услугами ассистентов, чтобы попасть к врачу или на публичное мероприятие, а не сидеть дома. За десять лет существования программы в Даугавпилсе число людей, использующих услуги ассистентов выросло в три раза. Тенденцию к увеличению отмечают также и в Екабпилсском крае, и связывают с изменениями в правилах, по которым процедура регистрации упростилась. Подробнее — в сюжете корреспондента Латгальской студии Латвийского радио-4 Сергея Кузнецова.

В Латгалии растет спрос на ассистентов людей с инвалидностью
00:00 / 03:07

В Даугавпилсе в прошлом году услугами ассистента пользовались 1500 человек с инвалидностью. На 1 марта этого года около 1400 человек пользуется услугами ассистента и концу года это число, вероятнее всего, вырастет, рассказывает руководитель соцслужбы Даугавпилса Марина Герасимова.

«На сегодняшний день очень востребована и с каждым годом становится востребованней, в 2014 году, когда услуга только вводилась, было только около 300 человек, на 1 марта 2024 — уже 1400 человек», — говорит Герасимова.

По ее словам, право получать услугу ассистента выдается на время — это зависит от диагноза человека.

Отсюда, плавающие цифры.

«Есть разные сроки, потому что это зависит до какой даты присвоена инвалидность, у каждого по-разному. Кому-то на год дают, кому-то на полгода, кому-то на 3 месяца, потому что срок действия инвалидности у человека заканчивается, и пока человек не продлит инвалидность он не сможет претендовать на такую услугу», — поясняет Герасимова.

Число людей с инвалидностью увеличивается, а также растёт их информированность — основные причины повышенного спроса на услугу, считают в соцслужбе Даугавпилса.

«Люди с ограниченными возможностями поняли, что они ничуть не хуже других, и они хотят участвовать в жизни города, посещать дневные центры, общества, интегрируются. Те люди, которые работают ассистентами поняли, что могут помочь этим людям, и в тоже время есть возможность за определённые часы помощи получить зарплату».

В 2023 году в Екабпилсском крае было зарегистрировано 215 человек, получающих услугу ассистента, рассказывает социальный работник соцслужбы самоуправления Лига Лиепиня.

«На данный момент в 2024 году есть тенденция к росту. Сейчас 233 человека с инвалидностью, использующих услугу ассистента. 26 из них — дети. Люди с первой группой инвалидности — 104, с инвалидностью второй группы — 103. Почти каждый день люди звонят, интересуются, какие есть возможности, условия, чтобы оформить услугу ассистента», — говорит Лиепиня.

С июля 2021 года правила для получения статуса ассистента упростились, поэтому люди стали чаще подавать заявки. В основном, это родственники человека, который имеет право на услугу ассистента,

продолжает Лига Лиепиня.

«В основном — это члены семьи, с мыслью, чтобы деньги оставались в семье. Объём работы начисляется в зависимости от отработанных часов в месяц. Самый минимальный объём — 15 часов в месяц, а максимальный — 160 часов. Часовая ставка 5,42 евро, но это с налогами — эта услуга полностью оплачивается государством», — пояснила Лиепиня.

По закону ассистентом может стать любой человек,

дополняет руководитель соцслужбы Даугавпилса Марина Герасимова:

«Человеку, которому нужен ассистент он приходит к нам в социальную службу с тем человеком, которого он сам выбрал. Есть и чужие люди, есть и близкие. К примеру, мама и дочка живут по разным адресам. Соответственно, дочери или маме нужна эта услуга и кто-то из них устраивается ассистентом».

Услуга ассистента предназначена для людей, которые из-за ограничений в передвижении не могут самостоятельно участвовать в общественной жизни: посещать работу, школу, ВУЗ,  спортивные или культурные мероприятия, получать медицинские услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное