Бездомные в центре? Много вопросов к мэрии — специалист по урбанистике

Рижан нередко раздражают люди без определенного места жительства, «отдыхающие» в общественных местах (зачастую в нетрезвом виде). В соцсетях нередки возмущенные комментарии: «Да уберите уже этих куда-нибудь!» Но бездомность и маргинализация — проблема комплексная, и в других городах Европы власти ее с переменным успехом стараются решить, рассказала в передаче «ТЧК» исследовательница вопросов городского планирования и благоустройства, журналистка Александра Полещук. Отличие Латвии — лишь в том, что на наших улицах местные бомжи, а не приезжие.

С полной видеозаписью передачи можно ознакомиться здесь

«У меня встречный вопрос: а куда вы их хотите убрать? Потому что это все-таки тоже люди, и есть какие-то причины, почему они оказались без жилья и не интегрированы в общество. Я бы сказала, тут вопрос к Рижской думе — а что вы делаете для решения этого вопроса? Действительно, бездомные люди — это большая проблема, в том же Брюсселе (Александра большую часть года живет там. — Прим. Rus.LSM.lv) их насчитываются тысячи. Это вопрос социальной политики общества, когда идешь по Брюсселю и видишь, например, бездомную семью. Бездомных с детьми...

И более того: если у нас бездомные преимущественно наши, латвийские, то

в европейских городах бездомные — со всего мира! Говорящие на разных языках, которые вообще минимально интегрированы в обществе. То есть они в определенной ситуации даже не могут попросить какой-то элементарной медицинской помощи, они могут голодать»,

— сказала Полещук.

Сейчас проводятся различные исследования, и существует много социальных программ, нацеленных на то, чтобы по максимуму вернуть этих людей в общество. Весьма часто это не пожилые безработные, а молодые люди, которые почему-либо оказались в такой ситуации, поясняет специалист.

«Это, возможно, беженцы из каких-то регионов, где происходят военные конфликты или какие-то климатические бедствия, или люди, потерявшиеся в жизни по каким-то социальным причинам. Они лишились работы или, например, не смогли перенести развод или смерть близких... Всегда есть причина.

Безусловно, всегда будет часть тех, для кого быть «человеком мира», бездомным — это идеологический выбор: он не хочет работать, пусть даже придется жить на улице. Это своя история. Но очень часто люди нуждаются в помощи.

И это не о том, чтобы убрать их с глаз долой! Наоборот — я хотела бы, чтобы они были у всех перед глазами, и мы понимали, что у общества есть проблема».

Как сообщал Rus.LSM.lv, соседство приюта для бездомных Gaiziņš с Центральным рынком Риги привело к тому, что бездомные практически захватили здешнюю остановку общественного транспорта. Власти запланировали перенос приюта и вытрезвителя из центра на улицу Даугавгривас - проект мог бы обойтись Рижской думе в миллион евро. Но пока вытрезвитель остаётся на прежнем месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное