Rus.Lsm Сегодня вечером

В академии культуры появится актёрский интернационал

Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутат из Екабпилса подозревается в неуплате налогов

Остановка без требований

Бездомные «захватили» рижскую остановку — и решить проблему не получается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центральный рынок — одна из ключевых остановок общественного транспорта Риги. И при этом находиться там невыносимо: пассажиры жалуются, что это место буквально захватили бездомные, которые проводят там дни и ночи. В ситуации разобрались журналисты Русского вещания LTV7.

Застолье прямо на скамейке — так остановка у Центрального рынка встречает всех прохожих. Те, кто ждёт общественный транспорт, стоят вдалеке.

Ответ на вопрос, почему бездомных так много именно на остановках рядом с Центральным рынком, прост — всего в 5 минутах ходьбы приют. А присесть негде. Так что варианта два. Налево пойдёшь — остановку найдёшь. Направо — набережная с длинными и удобными лавочками, где можно поспать.

Меньше чем за час съёмок к приюту подъехало 5 полицейских машин. Все — с пьяными пассажирами. Приют рядом с Центральным рынком в городе единственный, куда везут тех, кто явно перепил. В полиции говорят — это борьба с последствиями. Быть бездомным — не преступление, полиция следит, чтобы не было нарушений общественного порядка.

«Задача полиции в этом случае — следить за порядком. Например, в общественном месте нельзя употреблять алкоголь и спать. Полиция регулярно патрулирует улицы, ведётся видеонаблюдение. В том числе на остановках около Центрального рынка. Если там выпивают или дерутся, выезжает патруль», — говорит Том Садовскис, представитель Рижской полиции самоуправления.

Как же решить проблему? Есть планы переместить приют, расположенный около рынка, но это сложно.

«Эту проблему мы очень пытаемся решить, чтобы не в центре был приют, но когда мы где-то ищем места, общество сразу говорит нет, нет, только не к нам этих бомжей», — пояснила Лита Брице, представитель Департамента благосостояния.

«Мы можем переместить приют на Румбулу, но всё равно эти люди все на общественном транспорте поедут в центр, они там скапливаются всегда, во всех городах. Поэтому только переместить — это не решит проблему», — уверен Виестур Клейнбергс, председатель Комитета по социальным вопросам.

Он говорит, что над решением проблемы сейчас работают. Даны задачи департаменту благосостояния — и уже на следующей неделе там обещали отчитаться. Ну а пока в рижские приюты доставляют бездомных примерно 5 тысяч раз в год.

Ранее Rus.lsm.lv рассказывал, что в одном из многоквартирных домов Риги обосновались бездомные — и вынудить их покинуть здание оказалось весьма трудной задачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще