Перенос приюта для бездомных из рижского центра обойдется в миллион евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проект создания нового приюта и вытрезвителя для бездомных на улице Даугавгривас вместо центра столицы обойдется примерно в миллион. И жители Ильгюциемса категорически возражают: они убеждены, что появление такого объекта резко ухудшит популярность района и обстановку в нем, сообщает Latvijas Radio.

Рижская дума считает подходящим местом для переноса центра услуг вытрезвителя пустующую территорию на Даугавгривас, 67. Но общество жителей Дзирциемса и Ильгюциемса в недоумении о причинах такого выбора, сделанного городскими властями:

«Мы как общество активно начали свою деятельность, предлагая думе различные гражданские инициативы по благоустройству, и тут вдруг это. Создается впечатление, что разные структуры Рижской думы между собой не разговаривают», - говорит Агрита Киопа, член правления районной общественной организации.

Общество категорически против реализации новой идеи депутатов, потому что в окрестностях уже наличествует один приют, несколько социальных домов и Ильгюциемская женская тюрьма. Киопа отметила, что земельный участок, присмотренный думой под приют, находится в исторически значимом районе. В сочетании с вытрезвителем еще один приют ухудшит обстановку в районе:

«Трудно представить, чтобы кто-то захотел развивать свой бизнес рядом с вытрезвителем и ночлежкой, с чего бы кому-то инвестировать в строительство жилых домов и преображение старых индустриальных строений».

В думском комитете по социальным вопросам говорят: окрестности Центрального рынка необходимо освободить от действующего атм приюта — потому что на этой территории сейчас предлагается слишком много услуг сразу. Это создает нежелательную нагрузку на прилегающую территорию. Идею же о переносе приюта и вытрезвителя куда-то в окраинный микрорайон в думе отмели как несостоятельную: такие услуги должны быть доступны достаточно близко к центру, чтобы муниципальной полиции, доставившей выпившего человека в вытрезвитель, не пришлось тратить много времени на дорогу.

В то же время в социальном комитете РД признали: новый приют, который обойдется столичным налогоплательщикам в миллион евро, не решит проблему существования бездомных как таковую.

Замдиректора департамента благосостояния РД Мартиньш Моорс пояснил: перемещая приют и вытрезвитель, следует особо позаботиться о перепланировке окрестностей подобных учреждений. «Пока будут привлекательными объекты вокруг, там будут собираться такие люди. Нужно комплексное решение в контексте всей городской среды в центре», - считает он.

В думе указывают, что рассматривают и другие варианты для размещения приюта. Окончательное решение депутаты надеются принять до утверждения муниципального бюджета на будущий год.

В Риге в данный момент вытрезвитель один — в центре соцухода Gaiziņš, в самом центре города, около рынка. В среднем в день сюда привозят 14 человек. Часто, покидая стены вытрезвителя, его постояльцы далеко не уходят. Как результат — центр города заполнен нетрезвыми людьми, часто это бездомные. На остановках около железнодорожного вокзала и вовсе на скамейку не сядешь.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, за предоставление услуг вытрезвителей латвийские самоуправления получают от государства денежные компенсации.

Ранее Rus.lsm.lv рассказывал, что в одном из многоквартирных домов Риги обосновались бездомные — и вынудить их покинуть здание оказалось весьма трудной задачей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное