Знайте свои права, интересуйтесь — глава Федерации пенсионеров

Средняя пенсия в Латвии составляет 563 евро в месяц, порог бедности — доход до 560 евро в месяц. Пенсионерам, чья пенсия не дотягивает до этого уровня, нужно самим активнее интересоваться в местном самоуправлении, на какую поддержку они могут рассчитывать, рассказала в передаче Rus,LSM.lv «ТЧК» руководитель Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча.

Посмотреть полную видеозапись «ТЧК» можно здесь

«Там не только малоимущие, там и на бедность смотрят. (..) И дело еще в том, что многие не осведомлены. Ну, скажем, семья — ребенок или два-три ребенка, кто-то имеет инвалидность. Такому человеку, который никогда в жизни не будет работать — ему назначается первая, вторая или третья группа инвалидности, а это — инвалид с детства. Он получает государственное пособие, пенсии там не будет! Пенсия чтобы была, [инвалиду] нужно доказать три года трудового стажа.

И когда человек живет со своими родителями, и они уходят на тот свет — неважно, сколько лет этому ребенку, он имеет право получать и пенсию по потере кормильца. И многие этого не знают, человек в таком тяжелом состоянии может об этом и не знать. Родные и близкие, может быть, не поинтересовались. А ведь годами уже назначают пенсии по потере кормильца. Это жизнь. Об этом тоже необходимо рассказывать людям».

Пенсионерам, которым не хватает средств, например, на лечение, нужно смелее обращаться в социальные службы, говорит Айя Барча:

«И доказывать, и показывать официально, что они обращались к врачам, это стоит столько-то. Если человек не имеет денег и не может сразу заплатить — так документально эту справку, сколько будет стоить, можно же попросить.

В самоуправлениях есть и комитеты социальные, во многих самоуправлениях есть комиссии по социальным вопросам. Скажем, моя Лиепая — комиссией по социальным делам руководит уважаемый депутат, он же — и руководитель социального комитета думы, и у них, насколько я знаю, максимальная сумма помощи — 620 евро.

И такая помощь — не только со здоровьем. Помощь можно получить при ремонте квартиры, при покупке мебели и так далее. В каждом самоуправлении свои правила, и об этих правилах необходимо поинтересоваться. Потому что когда многим рассказываешь, что можно, пожалуйста, пойти в соцслужбу и все узнать — потом слышишь по телефону: где ты была раньше, почему не сказала, что мое самоуправление может помочь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное