Ulubele рискует лишиться статуса организации общественного блага — и льгот по налогам

Комиссия общественного блага рекомендовала лишить соответствующего статуса общество «Пансион для животных Ulubele», которое занимается размещением бродячих животных. В результате есть риск лишиться налоговых льгот. На данный момент в приюте Ulubele содержится около 500 питомцев — это крупнейший в Латвии приют, сообщает Латвийское радио 4.

Окончательное решение о лишении статуса организации общественного блага может принять Служба государственных доходов (СГД) — решение комиссии носит рекомендательный характер. Главным образом негативное заключение комиссии связано с учетом бухгалтерских данных и расходом финансов.

В ходе проверки того, сколько средств было потрачено на деятельность, направленную на общественное благо и сколько — на административные расходы, были обнаружены несоответствия, поэтому комиссия и рекомендовала аннулировать статус организации общественного блага для Ulubele. Это не означает, что общество не сможет повторно претендовать на данный статус.

Руководитель Ulubele Илзе Джонсоне заявила Латвийскому радио, что не была проинформирована об этом решении комиссии:

«Нам в такой ситуации, когда вы нам сообщаете о такой вещи, не остается ничего другого, как обратиться с заявлением в Комиссию общественного блага и выяснить, что случилось — это мы и сделаем! И очень надеемся, что СГД примет решение и предоставит также аудиозапись заседания комиссии и заключение о том, что там было решено».

О возможных нарушениях в действиях Ulubele ранее сообщало Латвийское радио. Часть средств от пожертвований в приюте тратится на юридические услуги, и нет ответов на вопросы о финансовых потоках в организации, прозвучало в передаче Atvērtie faili. Руководитель приюта Изле Джонсоне не ответила на вопрос авторов передачи о том, как именно тратились деньги на услуги юристов и с какими именно специалистами велось сотрудничество.

Статус организации общественного блага означает, что она приносит существенную пользу обществу или его части, особенно если деятельность организации направлена на благотворительность. Статус включает в себя, среди прочего, налоговые льготы, на которые имеют право и люди, совершающие пожертвования в пользу организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное