Пансионаты для престарелых вынуждены поднимать цены — иначе не выжить

Повышение минимальной зарплаты и общий рост цен вынуждает многие учреждения повышать цены на свои услуги. Коснулось это и пансионатов для престарелых в Курземе — рост составил несколько евро за сутки пребывания и фактически просто компенсировал инфляцию. Своим жителям самоуправления стараются этот рост компенсировать. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Пансионаты для престарелых вынуждены поднимать цены — иначе не выжить
00:00 / 05:42
Скачать

В Кулдигском крае есть три пансионата для престарелых — в Скрунде, Валтайки и Кулдиге. В общей сложности в них 121 место — 50 в Кулдиге, чуть меньше в Валтайки и остальные в Скрунде. С 1 апреля плата за сутки пребывания повысится от неполных 34-х до почти 44-х евро в сутки. Специалист по связям с общественностью Кулдигской больницы Анда Шлакорциня рассказала подробности:

«В отделениях длительного социального ухода Кулдигской больницы цены поднимутся примерно на 9%. Большую часть этих затрат — почти 75% — составляет оплата труда персонала.

Это связано с ростом минимальной зарплаты, а также ростом минимальной зарплаты сотрудников социального ухода. Конечно, и ресурсы стали дороже — и продукты питания, и содержание инфраструктуры в целом. Хочу заверить, что это повышение покрывает только рост фактических затрат, в свою очередь, самоуправление, чтобы поддержать своих жителей, планирует софинансировать из суточной стоимости пять евро тем людям, которые до получения данной услуги были декларированы в Кулдигском крае. На это в бюджете нынешнего года самоуправление Кулдигского края запланировало 200 тысяч евро».

Из-за общего роста цен плату за пребывание в пансионатах Кулдигского края поднимали и в прошлом году. В основном в пансионатах края проживают свои жители, если они не могут платить за услуги, то самоуправление приходит на помощь. Постояльцам из других самоуправлений надо за таким софинансированием обращаться в соцслужбы своих городов и краев. Аналогичная ситуация в Вентспилсе — здешний пансионат Selga работает больше полувека. Директор пансионата Гундега Мекша рассказала, что сейчас заняты 138 мест из 140, почти все постояльцы — жители Вентспилса, семь человек из Вентспилского края:

«Мы тоже с 1 апреля повышаем цены, потому что зарплата минимальная повысилась, оплата за коммунальные услуги растет, и еще мы принимаем на работу шесть специалистов по уходу – людей, которые заботятся о наших клиентах. Потому что за последние два года к нам приходят все больше людей, которым требуется больше ухода — деменция, Альцгеймер, всякие заболевания, и нам надо больше работников.

Потому и повышаются у нас цены. И, конечно, лекарства дорожают, средства гигиены, с каждым месяцем повышаются цены. У нас две цены — интенсивное отделение, где лежачие, и простое отделение, но там тоже так бывает, что будут лежачие. До 1 апреля у нас интенсивное отделение — 28,58 евро, и будет 33,01 евро. Для остальных клиентов было 23,58 евро, а будет 30,29 за день».

Для жителей Вентспилса есть скидка в 9%, для остальных — 6%. На оплату пансионата идет 85% пенсии, остальное, если нет родных, берет на себя самоуправление. Гундега Мекша надеется, что на какое-то время нынешнего повышения цен на услуги хватит для работы пансионата, и не устает благодарить самоуправление Вентспилса — дума всегда готова помочь. В Приекуле Южнокурземского края работает пансионат для престарелых, который заслужил добрую славу среди постояльцев и их родных. Главврач Приекульской больницы Татьяна Эшенвалде рассказала, что, когда в 2009 году стационар закрыли, стали думать, что делать с тремя пустующими этажами. Два года спустя открыли пансионат — сначала на 10 коек, а теперь уже 72 места, два этажа заполнены.

«Есть лиепайские — у нас договор с Лиепайской думой, с Социальной службой, у нас 24-25 человек лиепайских постоянно находятся. Остальные — это со всего Южнокурземского края. Есть, по-моему, два человека из Салдуса, потому что у нас договор и с Салдусской думой тоже. Договор с Лиепаей уже довольно давно, уж и не помню, с какого года, вот сейчас тоже недавно они объявили процедуру закупки на эту услугу, на длительное пребывание в социальном доме, и мы тоже стартовали в этой закупке.

У нас 72 места фактически, больше мест нет, мы думаем о том, как расшириться, в настоящее время примерно на 10-11 мест у нас появилась возможность увеличить количество мест, потому что есть спрос и люди стоят в очереди. Эта услуга стала очень востребованной, потому что очень возрастает количество пожилых людей.

Мы повысили сейчас цену с 1 января, у нас было 28 евро, сейчас — 30 евро за одни сутки для наших из Южнокурземского края, для Лиепаи — вот они объявили закупку, там будет 35 евро, потому что там требований больше, что надо обеспечить. На 28 евро, которые были в прошлом году, выжить просто невозможно! Потому что выросли все цены. Поэтому мы были вынуждены поднять до 30 евро. А сейчас вот смотрим, как в этом первом квартале получится и там будет видно», - пояснила Эшенвалде.

Как говорит Татьяна Эшенвалде, и нынешние 30 евро за сутки пребывания в пансионате для престарелых — это, фактически, впритык, приходится экономить. Работа в пансионате — очень тяжелая, пациентам нужен постоянный уход, сотрудников найти не так просто. Но и повышать цены постоянно — невозможно, даже при софинансировании от самоуправлений оплачивать людям это очень непросто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное