Против суицида и депрессии: для подростков в Даугавпилсе открылся центр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году за шесть месяцев более 1000 ребят или их близких обратились в Центр ресурсов для подростков в Риге и Лиепае, с жалобами на психологическое состояние. В июле Центр открыл филиалы в трех других городах — Вентспилсе, Валмиере и Даугавпилсе. За месяц в Даугавпилсе к его специалистам уже обратились несколько подростков, в том числе из других самоуправлений Латгалии, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Хотя официальное открытие филиала Центра ресурсов для подростков в Даугавпилсе (на улице Ригас, 75) состоялось только на этой неделе, заработал он месяц назад. Главная цель — помощь подросткам, оказавшимся в сложной ситуации, рассказывает администратор бюро в Даугавпилсе Виктор Галлер.

«Часть людей звонит по конкретным вопросам: хотят уточнить, чем мы занимаемся и какую помощь можем оказать. Часть людей обращается с конкретными проблемами. Иногда звонит сам подросток, иногда родитель, иногда бывает бабушка, которая неравнодушна к тому, что происходит с её внуком», — говорит он.

После звонка специалисты центра изучают ситуацию. Во-первых, смотрят на возраст: работают с детьми от 12 до 18 лет. Затем проходит первичная консультация с психологом, по итогам которой оценивается ситуация.

«Если можем помочь, включаем подростка в программу и в течение 90 дней психолог каждую неделю встречается с ним и планомерно решает конкретную задачу. Можем предложить что-то и для родителей того подростка, который является нашим клиентом. Если подросток не входит в нашу категорию по возрасту, но нуждается в помощи, то предлагаем одноразовую консультацию психолога, на которой психолог может разработать комплекс рекомендаций для улучшения ситуации для подростка и его семьи», продолжает Виктор Галлер.

Обращение за помощью добровольное. Места постепенно заполняются, рассказывает один из двух психологов центра в Даугавпилсе Виктория Шевелькина: «Ещё есть возможность к нам попасть, потому что когда мы приняли человека и оказываем ему помощь, будет образовываться очередь. К сожалению, у нас есть столько возможностей, сколько их есть. Есть молодые люди из других городов. Сейчас есть клиент, который сам нас нашёл, позвонил и приезжает из другого города».

Обычно молодёжь обращается с проблемами настроения, когда состояние подавленности не проходит и нет ясности, как справиться с ситуацией, звонят также родители, бабушки-дедушки и другие законные представители.

Центр ресурсов для подростков впервые заработал в Риге в 2018 году. Через год открылся филиал в Лиепае. За 6 месяцев 2021 года в оба филиала поступило больше 1000 обращений.

Детский психиатр Никита Безбородов отмечает, что спектр проблем разнообразен: от тревожности до мыслей о самоубийстве: «Есть интересная тенденция: чаще подростки обращаются сами. Часто подростки идут с запросом про зависимости. И это обращения с химической зависимостью, когда [он] чувствует, что слишком много компьютерные игры и технологии занимают много места. Мы такого не ожидали, но это то, что мы видим. Сами подростки приходят с таким запросом».

Со временем спектр услуг даугавпилсского филиала может расшириться.

«Есть две программы — это снижение рисков от зависимостей, а вторая снижение рисков самоубийств и подавленного настроения. В Риге и Лиепае работают обе программы. В новых филиалах есть только программа снижения рисков суицида, но мы очень надеемся, что нам удастся договориться с Министерством благосостояния, чтобы во всех филиалах были доступны обе программы», — рассказала руководитель Центра ресурсов для подростков Анете Масальская.

Ранее руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня отмечала, что во время Covid-19 повысился риск суицида среди подростков. По ее словам, очень важно, чтобы в этих случаях помощь была доступна немедленно. Также Минздрав и специалисты обращают внимание на рост зависимостей у подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное