Rus.Lsm Сегодня вечером

ГПСС: не выходите на лёд!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

DOD PIECI: собрано 206 383 евро

Средства от акции «Дай пять!» пойдут и для молодежи Резекне и Даугавпилса

В каждом городе и регионе есть молодые люди, которые нашли друзей в не подходящей для детей среде. Все они ищут того, кто не осудит, кто поможет и поймет. В этом году в рамках благотворительной акции Dod pieci! («Дай пять!») пожертвования собирают и для Латгалии, где у молодежи меньше возможностей найти поддержку. Поэтому каждый пожертвованный евро имеет значение, рассказали в эфире Rus.LSM.lv специалисты, работающие с ребятами из группы риска.

Подростковый ресурсный центр в Даугавпилсе — одно из самых известных в Латвии мест, где можно получить оплачиваемую государством помощь. В Латгалии — одно из немногих. Анна (имя изменено) обратилась сюда сама, понимая, что семья ее не поддерживает и не понимает:

«Много плачу, почти каждый день, без видимой причины. Проблема также с компульсивным перееданием, когда хочу заглушить одиночество и плохие чувства. В целом, находясь в обществе, я чувствую себя скованно и боюсь людей. Что они обо мне подумают? И мне стыдно за себя. Поэтому я чувствую отвращение к себе».

Только после длительной работы со специалистами Анна поверила в себя. Своим опытом поделились еще две девушки, которым именно здесь удалось вернуть себе желание вернуться в общество. Нелли Дризлионок говорит, что незадолго до того, как она попала в Центр ресурсов для подростков, думала о самоубийстве.

«По таким небольшим разговорам в каждую консультацию я приходила к большему спокойствию, рационализму, пониманию своих эмоций, действий, как мне можно общаться с людьми. Как мне не пропасть в социуме».

Джейна Януша говорит, что тоже нуждалась в помощи извне:

«Я была довольно изолирована от людей. Мне нравилось сидеть в одиночестве. Я смотрела фильмы, сериалы. Быть среди людей мне было очень тяжело — меня очень трудно было вытащить из дома. Так это состояние становилось хуже и хуже».

В Центре ресурсов для подростков — очереди. Чтобы получить услугу в Даугавпилсе, в очереди сейчас ждут 60 человек, рассказала руководитель центра Ирена Жуковска:

«Пока подростки ждут — их состояние обостряется. Если он приходит на обследование, и там, например, только самоповреждение и мысли о самоубийстве — то пока он там ждет, у него уже может быть попытка».

Психолог Центра ресурсов для подростков Кристине Лейкусе рассказала, что в поддержке нуждаются ребята из самых разных уголков Латгалии:

«Наш центр ресурсов для подростков в Даугавпилсе посещают подростки из Екабпилса, Ливаны, Краславы, Прейли, Илуксте, Бебрене. Из этого можно сделать вывод, что у подростков очень минимальные возможности получить психологическую помощь. Страшно сказать, но этот центр – практически единственная такая возможность в этом регионе».

Другую помощь молодые люди могут получить в даугавпилсском Латгальском центре поддержки семьи. Он находится на Церковной горке в одном из зданий, принадлежащих церкви. Но помощь тут — временная. Сюда в основном направляют социальные службы и сиротские суды. А центр оценивает, как помочь.

«Очень важно, что они видят, что никто их не осуждает. Мы не являемся контролирующей организацией. Мы — те, кто поддерживает, показывает ресурс, который можно использовать. Они просто видят такую искорку, за которую можно зацепиться», — поясняет Надежда Эзите, соцработник Латгальского центра поддержки семьи Daugavpils.

Пожертвованные через акцию Dod pieci! деньги позволили бы возобновить программу менторов для молодежи. И другие услуги, которые помогли бы молодым людям, которым в данный момент помощь не полагается, говорит руководитель Латгальского центра поддержки семьи Daugavpils Инесе Упе:

«Если смотрим в контексте Dod pieci!, то мы смотрим на ту молодежь, которая не может получить помощь. Например, что-то случилось с его семьей — а он, к примеру, ходил на платные занятия по боксу и больше посещать их не может. Эти пожертвованные деньги помогли бы ему больше держаться этой социально благополучной среды, а не стать уличным ребенком».

Как сообщал Rus.LSM.lv, за шесть дней благотворительного марафона «Дай пять!» для подростков из группы риска собрано 206 383 евро. Акция завершается вечером 21 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное