Первого февраля ради эксперимента закроют улицу Блауманя

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Первого февраля в Риге для транспорта закроют участок улицы Блауманя — от ул. Александра Чака до ул. Бривибас, сообщает Рижская дума.

Мэр столицы Олег Буров в пятницу, 17 января, созвал собрание по поводу результатов первого этапа эксперимента — закрытия улицы Тербатас. Их назвали позитивными. Улицу посетили больше людей, чем обычно в субботу — в середине дня было даже в 2,5 раза больше, свидетельствуют опросы и подсчеты общества «Город для людей».

Матис Штейнертс, антрополог и специалист по архитектуре дорожного движения, указал: опрошенные коммерсанты, работающие на улице Тербатас, были в основном довольны течением эксперимента — посетителей было больше, выросли доходы, удалось привлечь новых клиентов.

«Этот эксперимент — очень успешный прецедент. Хорошо о нем отозвались не только предприниматели, но и жители. Тысячи людей вышли просто посмотреть на улицу даже в январе, который с точки зрения погодных условий не лучший месяц — и даже несмотря на то, что особых мероприятий не организовали», — отметил Штейнертс. Он добавил, что особенно много было людей с домашними животными.

Буров же подчеркнул: хотя в плане — протестировать закрытие нескольких улиц, в принципе, стоит сконцентрироваться на том, чтобы сделать пешеходной одну. «Чтобы она была приведена в порядок, чтобы она была удобной — со скамейками, мероприятиями, всем, чем рижане могли бы наслаждаться. Мы работаем над тем, чтобы максимально облегчить ход эксперимента и для тех, кто живет на этих улицах — мы планируем, как обеспечить въезд и выезд, как эффективнее общаться с предпринимателями», — добавил Буров.

С 2020 года Рижская дума планирует каждую первую субботу месяца одну из центральных улиц города отдавать пешеходам, велосипедистам и инициативам, способствующим  развитию предпринимательской деятельности. Пробным шаром стала улица Тербатас. Отзывы рижан — разные, у пешеходов — положительные. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное