Обновленный садик в Медзе близ Лиепаи пустовать не будет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наконец-то завершились затянувшиеся работы по реновации детского сада Čiekuriņš в Капседе Медзенской волости Гробиньского края. Дети сюда вернутся в новом учебном году. Рождаемость в крае стабильная, и в самоуправлении уверены, что в ближайшие лет десять проблема заполняемости садику не грозит.

«Реализация проекта, к сожалению, затянулась. Нам пришлось менять исполнителя работ, то есть объявлять новый конкурс и так далее. Поэтому всё длилось немногим больше двух лет», — пояснила Rus.lsm.lv председатель комитета образования и культуры Гробиньского края Гинта Кампаре.

Мест в «новом» «Чиекуриньше» осталось столько же, сколько было в «старом» — около сотни. На время реновации детей перевели в здание основной школы Капседе (это филиал средней школы им. Зенты Маурини Гробиньского края). Места хватило. Сейчас в обновленном садике идут работы по обустройству и в конце августа малыши вернутся в свое здание. Здесь будут четыре группы детей от полутора до пяти лет, а шестилетки останутся в школе.

Детские садики в Гробиньском крае есть в самой «столице», а также в Гавиезе, Капседе и Дубени. Край крупный, и такие учреждения должны быть ближе к жителям.

«Не могу сказать, что у нас длинные очереди. Конечно, есть, как мы говорим, “особо урожайные годы”, когда у нас какие-то детишки остаются “за чертой”. В этом году в садики пойдут малыши 2019 года рождения, это был как раз такой урожайный год, и, похоже, до десяти детей могут остаться без места. Но пока рано об этом говорить окончательно — сейчас идут переговоры со всеми родителями из этой очереди. Может, кто-то пока решит кроху оставить дома. Полная ясность будет в начале августа. Сейчас мы тем родителям, чьих детей в возрасте 1,5-2 лет не можем обеспечить местом, оплачиваем услуги няни — по 169 евро в месяц из бюджета самоуправления. В такую же сумму краю обходится содержание одного ребенка в садике. Родители с удовольствием этой возможностью пользуются, сейчас таких десять, а няни и гробиньские, и лиепайские. Да, что-то нужно доплачивать из своего кармана, но точную сумму не могу сказать. Добавлю, что все эти дети осенью получат место в садиках», — рассказала Гинта Кампаре.

Рождаемость в Латвии падает, не получится ли так, что обновленный Čiekuriņš, да и другие садики, в ближайшие годы опустеют? Гинта Кампаре говорит, что пока поводов для таких опасений нет: «Мы в Гробиньском крае демографического спада не чувствуем, у нас постоянно немножко очередь в садики. Ежегодно в крае рождается около сотни детей, и я не могу сказать, что для нас это мало. И в первый класс у нас в этом году пойдут больше сотни детей. Знаю, что во многих населенных местах, которые вскоре войдут в новый “укрупненный” Южнокурземский край, достаточно незаполнных мест в садиках. Но у нас такого нет. Думаю, что в течение ближайших десяти лет точно садики не опустеют».

В местные садики и детей привозят и семьи из Лиепа — в их городе очереди в сад длинные, а до Гробиньского края рукой подать. Лиепайских малышей берут, разумеется, но только если «свои» не заняли все места. Возможность почти гарантированно устроить ребенка в сад — хороший магнит для молодых семей. И в Гробине эта тенденция заметна.

«В последние несколько лет наша молодежь, которая в свое время отправилась учиться в Ригу и там осталась, стала возвращаться. Особенно в последние года три таких стало много — как семьей обзаводятся, так в Гробиню и переезжают. Мы не всегда можем сразу местами в садике их малышей обеспечить, но стараемся помогать, как можем. И очень рады, что наша молодежь возвращается домой уже семьями!», — рассказала Гинта Кампаре.

Проект «Повышение энергоэффективности в дошкольном учреждении образования Čiekuriņš» реализован при поддержке Европейского фонда регионального развития. Заново была сделана система отопления, заменили электроинсталляцию, окна и двери, утеплили крышу и фасад, сделали косметический ремонт в помещениях, провели другие работы. Общая стоимость проекта — 966 тыс. евро (вместе с НДС), в том числе финансирование ЕФРР — 134 тыс евро, дотация из госбюджета — 56 тыс евро, а остальное — средства Гробиньской краевой думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное