В Лиепае открывается новый детсад — но проблему очередей он не решит

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завтра в Лиепае начнет работу новый детский сад Prātnieks, в котором более двухсот мест. Но очередь в детсады в городе всё равно остается, самоуправление старается решить эту проблему — осенью откроются группы для детей с пяти лет, продвигается и проект строительства нового детского сада. Об этом рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае открывается новый детсад — но проблему очередей он не решит
00:00 / 00:00
Скачать

Здание на улице Коку строилось как детский сад, затем в нем долгие годы работало швейное предприятие. Ситуация с нехваткой мест в детских садах Лиепаи становилась всё острей, самоуправление здание выкупило и взяло кредит в государственной казне на реновацию. Общие затраты на реализацию проекта составили больше 1,6 млн евро. И вот, завтра новый садик на 214 мест для детей от полутора лет начнет работу.

Заведующая Prātnieks Илзе Конюшак пояснила, что завтра в группы придут около полусотни детей, набор продолжается. В садике 48 сотрудников, в том числе свой социальный педагог — пока это редкость в городских садиках — и свой логопед. Есть у садика Prātnieks и другие отличия.

«На данный момент мы отличаемся тем, что у нас будет рабочая модель «один педагог и два помощника» в группе. И думаю, что основой направления, в котором мы будем работать, станет социально-эмоциональное воспитание детей, это сквозной навык в освоении дошкольной программы. На это будет сделан большой акцент. Также и вовлечение природы, она становится третьим воспитателем, у нее ребенок может учиться чувствовать мир, и с помощью природы осваивать навыки, необходимые в школьной жизни», — добавила Конюшак.

Помещения детского сада оснащены согласно основным принципам реформы содержания школьного образования «Школа — 2030», цель которой — обеспечение детей самостоятельной деятельности. Илзе Конюшак рассказала, что для детей от трех лет оборудована столовая, это дает определенную свободу и в оснащении помещений групп:

«Поэтому группы можно оборудовать исключительно для учебного процесса. Дети могут заниматься, выражать себя через творчество. Мебель в группах легко перемещается, она на колесиках, дети вместе с педагогами могут включаться в планирование, как лучше оборудовать группу — ведь мебель не будет стационарной, ее можно приспосабливать в соответствии с темой занятий, и дети сами могут это делать»

Данные по числу детей, ожидающих места в детских садах, в Лиепае обобщаются в сентябре, когда завершается комплектация мест в группах. В прошлом году в актуальной очереди был зарегистрирован 701 ребенок, в общей — 1780 детей в возрасте до пяти лет. Это значит, что открытие детского сада Prātnieks остроту проблемы снимает, но до решения еще далеко. Самоуправление Лиепаи работает в этом направлении.

«Совсем скоро, в сентябре, мы уменьшим очередь — в помещениях 8-й средней школы будут открыты четыре группы для детей от пяти лет, у которых уже начинается обязательное дошкольное обучение. Там будет около 60 мест», — рассказала специалист дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня.

Она отметила, что есть и более объемный проект, который поможет уменьшить очередь в детские сады города:

«Дальнейшие планы — строительство еще одного нового дошкольного учреждения. На улице Лиедага напротив нового теннисного манежа. Строительный проект уже разработан, сейчас идет обсуждение вопросов финансирования»

Самоуправление Лиепаи планирует построить новый детский сад с привлечением государственного финансирования без помощи фондов Евросоюза. Если замысел получит господдержку, то возводить садик на почти полторы сотни мест можно было бы уже этим летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное