Лиепайские храмы уверены, что Пасху отметят без нарушений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Второй год подряд Пасху празднуют в период, когда нужно соблюдать ограничения на собрания и прочие меры эпидемиологической безопасности. Богослужения в храмах будут, они пройдут по образцу рождественских — и очно, и в трансляции. Как пандемийный год повлиял на верующих, сказать сложно, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайские храмы уверены, что Пасху отметят без нарушений
00:00 / 00:00
Скачать

Епископ Лиепайского диоцеза римско-католической церкви Виктор Стулпинс оценивает опыт рождественских богослужений как очень успешный. Прихожане отнеслись к ограничениям ответственно и были очень дисциплинированы:

«У нас был список, люди могли записаться на богослужение. Они пришли действительно по списку, и участвовали. И у нас даже была проверка со стороны полиции, и никаких упреков не было насчет богослужений — о том, что там были какие-то нарушения. У нас нет записи в этом году на Пасху, потому что, я думаю, уже прошлогоднее рождество показало, что люди довольно-таки дисциплинированы. И мы уже призываем их самим выбирать, в какой день приходить на богослужения, потому что сейчас будет больше времени выбрать — с Великого Четверга до самой Пасхи, там больше дней, могут поделиться. И я думаю, что мы опять не нарушим никаких ограничений»

Декан Лиепайского евангелическо-лютеранского кафедрального собора Святой Троицы Петерис Калкс, вспоминая минувшее Рождество, заметил, что прихожане вели себя крайне осторожно, многие предпочли остаться дома и смотреть прямую трансляцию богослужения. И в храме было намного меньше людей, чем обычно. Сейчас, в пасхальные дни, формат будет таким же. В приходе очень серьезно относятся к соблюдению правил:

«Да, с этим мы считаемся. Но, с другой стороны, слава Богу, что еще все храмы открыты, и наше правительство приняло такое хорошее решение — не закрывать храмы. И мы можем прийти. Но в ограниченном количестве. В этом году не будет Крестного хода через город, который уже традиционно мы совершаем в Великую пятницу»

Петерис Калкс добавил, что у дверей собора перед богослужениями будут встречающие — они ведут подсчет прихожан, чтобы внутрь могло войти только разрешенное число людей.

Священник Лиепайского прихода баптистов-назаретян Эгил Кейрис, вспоминая рождественский опыт, отмечает, что прошло тогда всё очень хорошо:

«Мы сделали два богослужения, у нас церковь довольно большая, и мы можем довольно нормально людей набрать, где-то 50-60 человек. Мы специально сделали два богослужения, чтобы все, кто хочет, мог бы прийти, и быть в церкви. Было очень хорошо, и люди приходили в церковь»

Представители всех конфессий уверены, что все службы в дни Пасхи пройдут без нарушений — прихожане очень стараются соблюдать все действующие ограничения. Многие наверняка предпочтут остаться дома и смотреть трансляции из церквей.

В целом за этот «пандемийный» год прихожан стало меньше. Но пока нельзя сказать, связано ли это с тем, что люди отвернулись от веры, или просто опасаются лишний раз куда-то идти. Виктор Стулпинс справедливо заметил, что мы все сейчас живем в удаленном формате, и церковь в том числе. Он полагает, что в наши времена, желая прийти к Богу, человек может искать поддержку в интернете:

«У нас храм все время открытый, приходят люди постоянно, кто-то какие-то вопросы задает, интересуется и церковной жизнью, и вообще жизнью веры. Так что трудно сказать. Я думаю, что это больше покажется уже после всего, что сейчас происходит в мире. Тогда будет виднее больше. Тогда люди выйдут из дома, придут уже — и тогда будут искать»

Эгил Кейрис говорит, что из-за действующих сейчас ограничений многие при всем желании не могут прийти в церковь:

«Есть люди, которые не боятся этого вируса, есть люди, которые боятся, и они смотрят в Youtube богослужения, и это тоже хорошо. И есть такие, кто приходит в церковь, это необходимость для них. Будем смотреть, как будет дальше, когда будет вакцинация, и тогда будем смотреть, какое настроение будет у людей в будущем»

Петерис Калкс отметил, что в церковь сейчас приходит меньше людей, и тому есть объективные причины:

«Люди, конечно, осторожны, они, может быть, и боятся, что и в церкви, если придет много людей, они могут заразиться. Священники более-менее встречаются индивидуально с прихожанами, и таким образом служат им. То, что веры стало больше или меньше — это очень трудно измерить. Мы этого не можем знать. Но мы надеемся, что нет, что люди не отступались от веры, они тоже ждут, когда снова смогут прийти в церковь. В Пасху мы празднуем воскресение Христа и то, что Христос победил смерть. Вместе с Христом мы победим любой вирус, любые тяжелые времена»

Полиции надо будет следить за ограничениями во время богослужений, рассказала Latvijas Radio заместитель госсекретаря Минюста Лайла Медина.

«С Госполицией обговорили, как действовать, если, с одной стороны, надо уважать ход богослужения и не прерывать его, чтобы прихожане могли насладиться службой, но все же есть нарушения... Если эти лица действительно нарушат, их накажут», — отметила она.

Представитель Минюста добавила, что очные богослужения могут проводиться, но в определенное время — с 6.00 до 20.00. Кроме того, в это время в храме не может быть больше 20% допустимого числа прихожан, на каждого должно быть 10 кв.м.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное