Полиция готовится много работать в выходные

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция в пасхальные выходные мобилизует ресурсы, чтобы следить за ситуацией на дорогах и соблюдением Covid-ограничений. Об этом в интервью LTV рассказала Нормунд Крапсис, руководитель Главного управления полиции порядка.

Он рассказал, что полиция схожим образом действовала на прошлую Пасху, когда также действовали ограничения, поэтому условия не новы. В данный момент самые распространенные нарушения Covid-ограничений связаны с запретом собираться в гостевых домах, на публичных объектах под открытым небом, в машинах.

Максимальный штраф за нарушение Covid-ограничений — 2 тыс. евро, но таких случаев мало. Каждую ситуацию оценивают индивидуально, отметил Крапсис. «Общество уважает ограничения», — сказал он. Специалист указал также, что, по его наблюдениям, нарушители стали менее агрессивны по отношению к полицейским.

С учетом того, что впереди четыре выходных, вырастет интенсивность движения на дорогах. Люди отправляются на природные тропы и другие объекты, сказал Крапсис. Он отметил, что стражи порядка в ближайшие дни будут усиленно следить за дорожным движением.

«Контроль будет, что уже характерно для этих выходных», — добавил представитель полиции.

Полиции также надо будет следить за ограничениями во время богослужений, рассказала Latvijas Radio заместитель госсекретаря Минюста Лайла Медина.

«С Госполицией обговорили, как действовать, если, с одной стороны, надо уважать ход богослужения и не прерывать его, чтобы прихожане могли насладиться службой, но все же есть нарушения... Если эти лица действительно нарушат, их накажут», — отметила она.

Представитель Минюста добавила, что очные богослужения могут проводиться, но в определенное время — с 6.00 до 20.00. Кроме того, в это время в храме не может быть больше 20% допустимого числа прихожан, на каждого должно быть 10 кв.м.

«Так что в целом двери церквей открыты, но мы одновременно призываем каждого тщательно оценить, отправляться ли в церковь лично. За это время очень многие общины уже создали несколько способов трансляции богослужений... Это то, к чему призывает Министерство юстиции — слушать эти богослужения удаленно», — добавила Медина.

Как уже писал Rus.lsm.lv, размер штрафов за нарушение ограничений в период ЧС у многих вызывает недоумение. Бюро омбудсмена получает уже немало сигналов от недовольных, оштрафованых полицией на крупные суммы. Точку в таких жалобах, как выясняется, пока может поставить только суд, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное