Лиепая. Цветы Защитникам города. «Больше десяти не собираться»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возложение цветов к Памятнику защитникам Лиепаи проходят сегодня в индивидуальном порядке и под бдительным контролем полиции. Продолжается возложение цветов и на Шкедском мемориале.

Цветы к Памятнику защитникам Лиепаи горожане понесли с самого утра. Пятачок вокруг памятника огорожен лентами, дежурят сотрудники государственной и муниципальной полиции. К монументу пускают «дозировано» -- так, чтобы одновременно возле памятника находилось не больше десяти человек. Народ не возражает, к требованиям полиции относится с пониманием, и очень многие, возложив цветы, сразу уходят. Кто-то чуть задерживается, чтобы сфотографироваться.

  

 Были моменты, когда с одной или обеих сторон возле полицейских постов, преграждающих доступ к памятнику, людей скапливалось больше, по несколько десятков. Один из полицейских по рации обратил на это внимание коллег «с другой стороны» -- мол, проследите, чтобы люди дистанцировались.

Больше всего народа было около 11 утра – ждали представителей генерального консульства России в Лиепае. Генконсул Алексей Белоносов и консул Дмитрий Богданов не заставили себя ждать. Аккуратно возложили к подножию памятника огромный венок и практически сразу уехали, добросовестно соблюдая все ограничения. А лиепайчане продолжали идти к памятнику Защитникам и нести цветы...

Возложение цветов на Шкедском мемориале началось еще вчера. Сегодня сюда, на место гибели тысяч людей, в индивидуальном порядке приехали представители еврейской общины Лиепаи и многие другие горожане. Почтить погибших и тех, кто их спасал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное