Лиепая. «Игры с цветом» от студии Fotast на автобусных остановках (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фотомастера студии Fotast продолжают «идти в народ» и предлагают посмотреть работы финалистов конкурса Krāsu spēles. Это десять ярких фотоснимков, настоящая палитра.

...Остановка Pētertirgus возле Центрального рынка. Большой плакат с работами финалистов занимает одну из боковых стенок остановки. Народ проходит мимо и как-то не особо обращает на него внимание. Одна из контролеров общественного транспорта, ожидающая нужный им с коллегой автобус, видя не слишком успешные попытки автора Rus.lsm.lv сфотографировать плакат — солнце, тени, блики от стекла — советует прийти снова на закате.

На остановке Līva в центре города плакат размещен между призывом поступать в мореходное училище и афишей предстоящего Праздника моря. Пассажиров здесь много, но на плакат Fotast вообще никто не смотрит. Обидно. Это уже не первый раз, когда во время пандемии фотомастера устраивают выставки в городской среде. Но весной, когда в витринных окнах ТЦ Kurzeme показали выставку «Город. Истории. Эмоции», получилось лучше — прохожие снимки замечали и с интересом их рассматривали.

А ведь и эта выставка, как и всегда у мастеров народной студии Fotast Лиепайского центра народного искусства и культуры, старейшей фотостудии Латвии, работающей без перерыва — прекрасная. Получилось так — студийцы с января до июня провели три тура фотоконкурса Krāsu spēles («Игры с цветом» или «Цветные игры», как угодно). На каждый тур присылалось около сорока работ, причем анонимно. И на этой выставке представлены снимки, набравшие большинство голосов.

Почему темой стал цвет? «Цвета мы видим во всем, что нас окружает, но задумывались ли вы, какое впечатление производит каждый из этих цветов? Это настолько мощный инструмент, что может вызвать совершенно разные и даже противоположные реакции у людей разных культур», — поясняет руководитель фотостудии Fotast Ивета Хербста.

Итак, в финал вышли работы Илги Ласмане, Иветы Хербсты, Яниса Дрейманиса, Людмилы Шмите, Райтиса Карлсона и Зиедониса Сафронова. Их можно до 25 июля увидеть на некоторых остановках общественного транспорта в разных районах Лиепаи. И в любой момент — на Facebook студии Fotast или домашней странице Лиепайского центра народного искусства и культуры. Здесь же можно посмотреть и фотографии, вышедшие в финал всех трех туров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное