«Свободным быть». Улдис Бриедис, легендарный фотограф уходящего поколения

В творческом пространстве Civita Nova лиепайского концертного зала Lielais dzintars вчера вечером открылась путешествующая выставка работ недавно ушедшего в Вечность знаменитого фотографа. В центре выставки — портреты, многие из этих снимков широкой публике давно и хорошо знакомы. Улдис Бриедис запечатлел мгновения и лица целой эпохи, на выставке представлены снимки, созданные в 1966 – 2010 годах.

Для начала — о главном герое, об авторе, чья жизнь была связана и с Лиепаей тоже. Улдис Бриедис был одним из самых заметных фотомастеров поколения, чья молодость и творческий расцвет пришлись на 60-70-80-е. Прекрасная выставка Brīvam būt («Свободным быть») открылась в Риге, в помещениях Ola Foundation, почти год назад, в марте 2023-го, спустя два месяца Улдис Бриедис ушел в Вечность

Для Лиепаи Улдис Бриедис — свой до мозга костей, без него творческую жизнь города невозможно представить. В Лиепае он обосновался в начале 1960-х — работал штурманом и капитаном в рыболовецком флоте (на выставке немало потрясающих снимков, связанных с морем и рыболовецким промыслом). В 1966-м начал работать фотографом и журналистом сначала в районной, потом в городской лиепайских газетах. В Ригу перебрался в 1979-м, работал в Padomju Jaunatne, с 1991-го — в газете Diena.

Так вот — о лиепайском периоде. В конце 2017 года в Лиепайском театре поставили музыкальный спектакль «Богема». За основу режиссер Валдис Луриньш взял мемуары поэта, писателя и журналиста Андриса Бергманиса, книги журналиста, писателя, многолетнего редактора лиепайской городской газеты Kurzemes Vārds Анджила Ремеса Reiz Liepājā («Однажды в Лиепае») и Vāgūzis, написанную Улдисом Бриедисом в соавторстве с писателем и публицистом Эриком Ханбергом. На премьере вся эта троица — Улдис Бриедис, Анджил Ремесс и Эрик Ханбергс — поднялись на сцену, и зал просто взорвался от восторженных оваций.

Так вот, Vāgūzis (то есть «Каретник») — это квартира Улдиса Бриедиса в очень старом доме, там вся лиепайская богема собиралась, благо, два шага и от театра, и от редакции газеты. Прямо внутри жилого помещения стояла телега, вот творческий люд и дал такое забавное название этому милому гостеприимному местечку. А, еще там был гроб, где иногда кто-то удобно устраивался, и коллекция колоколов хозяина дома. Кстати, есть у меня подозрения, что гроб этот непростой — в свое время великий Ольгерт Кродерс поставил в Лиепайском театре «Марию Стюарт» Рихарда Шиллера, и после спектакля публика видела гроб с телом казненной королевы! Театральный критик и театровед Эдите Тишхейзере мне как-то рассказывала, что гроб этот вместе с «телом» потом бесследно исчезли.

На выставке в Lielais dzintars близкая родственница той самой знаменитой телеги тоже есть, на ней — россыпью лежат фотографии, стоят бутылка и стаканы… Атмосферненько, да. Сам хозяин дома тоже тут — молодой и улыбчивый Улдис Бриедис на велосипеде вырезан из сильно увеличенной фотографии.

А рядышком, ближе всего к Улдису — фотография Эрика Ханберга в котелке, как он вспоминает, как раз во времена Vāgūzis’а и сделана. Мы с коллегами попросили его попозировать на фоне старого снимка — точно так же, орлиным профилем к камере…

«Сюда я пришел с чувством большой заинтересованности и немного — в замешательстве. Ведь когда видишь самого себя в самом начале выставки, то чувствуешь себя немного странно», — сказал Эрик Ханбергс и тотчас был увлечен в сторонку поклонницей его таланта, дама просила автограф.

Позже, на открытии выставки, он с большой теплотой вспоминал Улдиса, его работы, какие-то случаи из жизни — лиепайского и рижского периодов.

Сын Улдиса Бриедиса Харий рассказал, как появилась идея сделать выставку — они с супругой Иветой были на концерте, встретились и разговорились с Улдисом Пиленсом и его супругой Илзе. Речь зашла о том, что у Хария дома очень много отцовских фоторабот. И во время следующей встречи семейство Пиленсов поделилось идеей сделать выставку, в центре которой будут портреты людей культуры Латвии.

«Посоветовался с отцом, он идею поддержал, помогал в отборе фотографий и подписях к ним. Работа началась в конце 2021 года и заняла чуть больше года. И Улдис Бриедис работал, можно сказать, до последнего момента, когда уже начались… проблемы со здоровьем. А потом появилась идея, что выставка должна стать путешествующей», — рассказал Харий Бриедис, очень высоко оценив работу руководителя Lielais dzintars Тимура Томсона и всей его команды.

Конечно, именно Лиепая стала первой остановкой выставки.

«Это невероятная радость, что такой большой мастер возвращается туда, где начался его блистательный путь фотографа, сформировался уникальный почерк. Мы убеждены, что и Улдис Бриедис, и представленные здесь люди культуры надолго останутся в истории латвийской фотографии», — отметила куратор выставки Илзе Пилена.

Судите сами — вот главный ряд фотоснимков: поэт Имант Зиедонис, композитор Улдис Стабулниекс, исполнитель Харальд Симанис, композитор Раймонд Паулс, актриса Катрине Пастернака, композитор Мартиньш Браунс, актриса Мирдза Мартинсоне, журналист Эрик Ханберг.

Есть на выставке отдельный уголок, в нем — мини-выставка «Septiņi citādi ziedi» («Семь других цветов»), очень чувственные фотографии авторства Харийса Бриедиса.

Фотовыставка Улдиса Бриедиса Brīvam būt в творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars открыта до 30 марта. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное