Вспоминая «Город и море». Выставка в Лиепае. И чуть-чуть — анонс Праздника моря

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В художественном салоне Ludviķis до конца лета можно полюбоваться картинами 28 авторов, созданных во время прошлогоднего Международного пленэра «Город и море». В ближайшую субботу, во время Праздника моря, тоже планируется маленькая выставка — прямо под открытым небом. А если получится, то и небольшой пленэр.

Четверть века пленэр «Город и море», периодически меняя имя на «Лиепайскую марину», был одной из визитных карточек культурной жизни Лиепаи. В прошлом году он прошел в 25-й раз, и традиционно во время Праздника моря состоялась итоговая выставка. Тогда отец-основатель пленэра Айвар Клейнс сказал Rus.lsm.lv, что хочет взять паузу на годик и пообещал сделать выставку лучших работ юбилейного пленэра. Слово сдержал — сейчас в художественном салоне Ludviķis на одноименной улице, где хозяйничают Айвар с супругой и единомышленницей Ингой, эту выставку можно увидеть. 28 работ — по одной от каждого из художников из Латвии и Литвы, принявших участие в прошлогоднем юбилейном пленэре. Выставка прекрасна — в прошлом году темой была историческая застройка Лиепаи, а уж художники умеют увидеть то, что обычному человеку недоступно. И показать остальным.

«Вообще, хотел сделать эту выставку в музее, как обычно. И показать не только картины, но и артефакты, накопившиеся за минувшие четверть века — плакаты, каталоги и так далее. Но не сложилось, так что сделал выставку у себя в подвальном зальчике. Лучше так, чем вообще ничего!» — эмоционально сказал Rus.lsm.lv Айвар Клейнс.

Надо сказать, что обычно пленэр начинался примерно за неделю до Праздника моря. Так что открытие выставки стало вполне символичным.

«Знаешь, мне ведь некоторые художники по старой памяти звонили, мол, пленэру пора бы начинаться... И добавляли: «Не надеюсь, что будет, но вдруг...». Приходилось разочаровывать. Но будет мини-вариант. Это я только тебе лично говорю — во время Праздника моря будет маленькая ретроспективная выставка на Променаде возле Яхтенного порта. А если пойдет дождь, то под балконом «Lielais dzintars». А еще мы с несколькими художниками собираемся устроить небольшой пленэр», — поделился планами Айвар Клейнс. И добавил, что и за пару дней до этого, если сложится, будет рисовать на пленэре с художником Янисом Юдиным.

Айвар посетовал, что рисовать нечего, ведь сплошная модерновая застройка! Надо сказать, что это его любимая тема для бурчания — ругать современную хаотичную архитектуру и сожалеть, что исторических зданий становится все меньше и меньше.

«А порт? Старые корабли сдают в металлолом, Briedis тоже вот-вот порежут, а я его несколько раз рисовал... Так что у меня остается все меньше и меньше объектов для рисования. Но что-то придумаем», — сказал Айвар.

Так что же будет с пленэром «Город и море»? Продолжится, как отец-основатель и обещал, или одной хорошей традицией искусства в Лиепае станет меньше?

«Не откажусь от этой классической формы. Это и с идеей города Лиепаи связано, это своего рода задача — рисовать улицы города. Но этот привычный формат все трудней реализовывать. Смогу получить какую-то финансовую поддержку от самоуправления —продолжу обязательно. Но таких больших пленэров, скорей всего, больше не будет», — сказал Айвар Клейнс.

И — обещанный анонс Праздника моря. Привычного формата в этом году, как уже было сказано, не будет. Но прогулочно-познавательный исторический маршрут «Пришвартоваться в Лиепае» должен стать интересным. Канал, море, лодки, 200-летняя Лоцманская башня, песчаная скульптура, музыка... В субботу можно будет даже в заезжий двор мадам Хойер заглянуть! Всю программу вместе с картой найдете здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное