Елгавская дума хочет построить крематорий — но звучат возражения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии издревле культурная традиция — хоронить тела умерших на кладбищах, но становится проблематично найти места для новых могил. Депутаты Елгавской думы решили, что помочь в этой ситуации могло бы строительство крематория. Но предусмотренное для этого место раскритиковали местные жители, сообщает ReTV. Проект приостановлен.

В городе Елгаве насчитывается девять кладбищ, открытым остается всего одно, на других уже не выделяют новые места для погребения. Запланировано место и под новое кладбище, места там для похорон по традиционному обряду хватит лет на десять. Рельеф местности в городе таков, что подыскать территории для кладбищ проблематично, поясняет вице-мэр Юрис Стродс.

Всё это побудило думу дать старт проекту крематория в предместье, на муниципальной территории площадью 15 тыс. кв. м. Право застройки выиграло на аукционе SIA Krematoriju apvienība. Ведет туда грунтовая дорога — по отзывам окрестных жителей, весной и осенью проезд по ней затруднен. По словам Стродса, строить дорогу создатели крематория не собираются, в договоре с ними это не фигурирует. Самоуправление взвесит, необходимо ли это, если поток транспорта туда увеличится. В противном случае, если объект (крематорий) построен не будет, в том месте будет «обычное кладбище и обычная дорога».

Кроме того, к земельному участку, предназначенному для строительства крематория, не подведен газопровод. Следовательно, пользоваться пришлось бы баллонным газом.

Жители окрестностей возражают

Перспектива взирать на скорбные процессии и слушать колокольный звон по усопшим возмущает Индулиса Багатайса — его недвижимость отделяет от будущего крематория только узкая улочка. Он пояснил, что купил по соседству земельный участок, чтобы построить дом для родителей — а теперь получается, что их дом будет смотреть на крематорий.  

Другой горожанин Ивар Новик говорит: «Тут молодые семьи появляются. Много детей, маленьких детишек. Люди реновируют дома, строят дома, кредиты берут. И если такой объект построят, то вопрос о рыночной стоимости их недвижимости. Кто ее компенсирует, если я тут больше не хочу жить». 

Елгавчане в недоумении из-за того, что общественное обсуждение проекта не проводилось.

Как пояснили журналистам в Госслужбе окружающей среды, крематориям требуется разрешение на загрязняющую деятельность категории В, а обязательным общественное обсуждение является для объектов категории А. Но Елгавская дума могли провести обсуждение и добровольно. 

Часть депутатов считает, что не обязательно развивать такой проект в черте города, можно это было сделать и на территории края, а транспорт — организовать.

Сейчас строительство на ул. Залитес временно остановлено, так как получено два коллективных заявления от населения, в которых оспаривается уже утвержденный замысел. Их пока рассматривает стройуправа. Вице-мэр Стродс по-прежнему считает, что строить крематорий там же, где будет кладбище — совершенно логично.

В Латвии в настоящее время действует два крематория, в Риге и Валмиере. Именно туда везут тела своих покойных близких те елгавчане, которые не смогли получить места на кладбищах.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что популярность кремации в Латвии растет: из тех примерно 28 тысяч человек, которые в Латвии ежегодно умирают, близкие кремируют 16-17%, а в 2015-м году доля составляла 8-10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное