Урна с прахом покойника — на взморье: полиция Царникавы просит больше так не делать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Соблюдать ритуалы прощания с кремированным умершим нужно правильно — не бросать в реку или море урну с пеплом, а высыпать только пепел, напоминает полиция Царникавы. Там неоднократно находили на берегу моря урны со всем содержимым — и недавно обнаружили еще одну, сообщает LTV в передаче 4. studija.

К регулярному появлению урн на морском берегу «прилагают руку» водные течения — как правило, емкости приносит в Царникавский край из Даугавы, Лиелупе или другой реки, говорит начальник местной муниципальной полиции Гинт Дзиркалис. Вот и 14 сентября, по его словам, сотрудники предприятия Carnikavas komunālserviss, осматривая пляж и Приморский природный парк, нашли целлофановый пакет, а в нем — урну с пеплом. Известили полицейских, те доставили находку в Госполицию, и там уже по гравировке на урне нашли, чьи это останки и кто близкие покойного. Родственников, бросивших урну в воду, отыскали и вручили находку им. 

Царникавская полиция настоятельно просит обращать внимание на такой момент прощания с кремированными останками: ни один нормативный акт не предписывает, как именно следует поступать, но здравый смысл никто не отменял.

«Это не первый раз, когда море выносит на берег такое. Поэтому мы хотим призвать общество к какому-то логическому пониманию, правильно ли это всё делается. Если мы кремировали тело своего близкого человека, получили эту урну — выполнили ли мы дальнейшие функции правильно», — говорит Дзиркалис. 

Он пояснил, что действительно никакие правила Кабинета министров или законы не оговаривают, что делать после кремации с прахом и той емкостью, куда его положили. Но «общепринятые нормы никто не отменял»: нужно высыпать пепел, а урну забрать и либо захоронить на кладбище, либо оставить у себя дома на память.

В Минюсте LTV пояснили, что этот вопрос не входит в его компетенцию, а вот местное самоуправление могло бы издать обязующие правила на этот счет. В Царникаве таких правил именно об урнах на сайте думы не нашлось, удостоверились тележурналисты. Но если вы хотите именно таким образом проститься с ушедшим близким — узнайте, разрешено ли это вообще делать на соответствующей административной территории.

Популярность кремации в Латвии растет, прозвучало в передаче. Из тех примерно 28 тысяч человек, которые в Латвии ежегодно умирают, близкие кремируют около 4800 (16-17%). В 2015-м году этот показатель был порядка 8-10%, сообщил руководитель SIA Krematoriju apvienība Эдгар Тимпа. Крематории предлагают услугу колумбария — урну с прахом покойного вполне можно хранить в отведенной для этого ячейке в стене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное