В Елгаве построят крематорий

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас елгавчане, которые решают кремировать останки своих близких, везут их в Ригу или в Валмиеру. Но сравнительно скоро крематорий должен открыться и в их городе, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В Елгаве может появиться крематорий
00:00 / 03:52
Скачать

«Сейчас в городе есть только одно реально работающее кладбище. Ясно, что городу нужен крематорий. Во всей стране только два таких учреждения. Поэтому наше самоуправление объявило конкурс на постройку крематория на территории на улице Залитес. Первый раз, в 2018 году, без результатов. Второй конкурс был в конце 2020 года. Подала заявку Krematoriju apvienība, она и выиграла. Сейчас согласовывает проект по строительству, благоустройству и прочим деталям», — рассказал, почему Елгаве понадобилось такое заведение вице-мэр города Юрис Стродс.

Член правления Krematoriju apvienība Эдгарс Кимпа рассказал Латвийскому Радио 4, что в комплексе планируется проводить 5-6 кремаций в день; здесь будет большой зал для прощания и большая автостоянка, а само здание обещают сделать современным и красивым. По его словам, нужно еще получить разрешение Государственной службы среды, но все расчеты показывают, что оборудование крематория никакого значимого влияния на природу оказывать не будет.

Опрошенные на улице елгавчане новостью о том, что в их городе появится такой объект, были удивлены — некоторые не смогли сформулировать отношение к инициативе, некоторые высказали одобрение.

«Полностью нормально. Потому что все кладбища заняты. Там уже на Баложах (Кладбище Баложу в Елгаве, —Rus.LSM.lv) у меня отец, мать, братья лежат, а для меня там места уже нет», — заметила одна женщина.

Планируется, что крематорий построят и сдадут в эксплуатацию к декабрю 2023 года.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что популярность кремации в Латвии растет: из тех примерно 28 тысяч человек, которые в Латвии ежегодно умирают, близкие кремируют 16-17%, а в 2015-м году доля составляла 8-10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное