В Елгаве приостановили проект строительства крематория

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце 2023 года в Елгаве планировали сдать в эксплуатацию крематорий. Однако велика вероятность, что сроки сдачи проекта придётся перенести: местные жители, недовольные перспективой соседства с крематорием, обратились в суд. Сначала в административный районный, который жалобу отклонил. После — в административный окружной, который постановил остановить стройку до рассмотрения дела по существу, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

В Елгаве приостановили проект строительства крематория
00:00 / 04:50
Скачать

Мертвые будут мешать живым, считает Даце. Она ничего не имеет против крематория в Елгаве как такового. Но в другом месте. Где-то подальше от жизни. А не рядом с ее домом.

«Место красивое, сосны, тишина, как бы в черте города, но все-таки есть природа. И тут, не где-то там через полкилометра, а через узенькую улочку собираются строить крематорий... И теперь представьте, каково будет людям, которые здесь живут, с утра до вечера, а может, и в выходные слышать похоронные колокола, видеть бесконечные церемонии, катафалки. Это не то, за чем хотелось бы наблюдать, попивая кофеек у себя на крыльце. Если вы покупаете землю рядом с кладбищем — то это ваш выбор, а тут есть жилые дома, туда решили поместить крематорий, это — не нормально. Я уже не говорю о ценах на недвижимость: ну кто захочет там что-то строить? А как же цены на собственность в этом районе? Кто захочет покупать, что-либо строить?»

Даце встревожена и влиянием крематория на окружающую среду. Говорит — люди не верят, что крематорий не повлияет на состояние окружающей среды. Игорь тоже живет в этом районе, и он также обеспокоен возможными последствиями:

«Хоть и говорят, что ветер у нас в другую сторону в основном — подует в наш район, тогда будет весь пепел и запах идти. Как раз все это обсуждалось на собраниях, что в других городах происходит, когда уже построилось — люди выдвигают претензии сейчас, что есть запахи, идет пыль».

Жители Елгавы объединились и обратились в административный суд, но там не нашли причин останавливать проект. Тогда они пошли дальше — в административный окружной суд, который постановил заморозить реализацию проекта до рассмотрения дела по существу. Объявленный самоуправлением конкурс на строительство крематория выиграла компания Krematoriju apvienība. Член ее правления Эдгар Тимпа говорит, что сопротивление со стороны местных жителей сюрпризом не стало:

«Мы изначально шли в соответствии с законом, в открытую. Был конкурс, любой инвестор мог участвовать. Конкурс мы выиграли, там был не один претендент. Дальше место для крематория выбрала, определила дума. Место подходит по всем нормам — что там может вестись такая деятельность. В целом место подходит, чтобы в городе был крематорий, по удобству. Дальше по строительным нормам было организовано проектирование, были выполнены все условия договора.Уже начали организовывать строительство — подготовили площадку, выпилили деревья».

До рассмотрения дела в суде по существу стройка поставлена на паузу — компания Krematoriju apvienība обратилась в Елгавскую думу с просьбой приостановить действие договора. Запрос местные власти удовлетворили. Вице-мэр Елгавы по народно-хозяйственным вопросам Юрий Стродс говорит, что сейчас в городе только одно открытое кладбище. В последние два года оно стремительно заполняется. Хоронить можно и на закрытых кладбищах — если, конечно, у семьи там осталось место еще для одной могилы. Крематорий решил бы вопрос с заполнением кладбищ, а также позволил бы елгавчанам сэкономить. В Латвии сейчас действует только два крематория — в Риге и Валмиере. Именно туда везут тела своих покойных близких те елгавчане, которые не смогли получить места на кладбищах. Транспортировка усопших в один из этих городов — дополнительные затраты. Что касается тех, кто не согласен с выбранным местом, то это право каждого жителя демократической страны — оспорить принятое думой решение, заявил Стродс:

«Сравнивают с Валмиерой Елгаву. В случае Валмиеры было общественное обсуждение, почему не было в Елгаве? Законодательно установлено, когда это нужно проводить обязательно. Один из таких случаев — Валмиера, где менялась цель использования земельного участка. В Елгаве, так как это территория кладбища, и крематорий является одной из возможных составляющих кладбищенской инфрастуктуры, общественное обсуждение не было проведено».

Крематорий Елгаве нужен, уверены в думе. Вот только сегодня трудно сказать, когда он появится. По информации Латвийского радио, вероятно, к местным жителям с историями о том, как плохо соседствовать с крематорием, приезжал никто иной, как конкурент.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что популярность кремации в Латвии растет: из тех примерно 28 тысяч человек, которые в Латвии ежегодно умирают, близкие кремируют 16-17%, а в 2015-м году доля составляла 8-10%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще