Даугавпилс в 2020-м потратил на поставку газа больше, чем собирался

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чуть больше 100 000 евро предприятие Daugavpils siltumtīkli дополнительно заплатило компании Latvijas Gāze. Причина — переход в другую группу тарифов на доставку топлива. Daugavpils siltumtīkli впервые попало в такую ситуацию — это большие деньги. Дыру в бюджете придется закрывать, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Даугавпилс в 2020-м потратил на поставку газа больше, чем собирался
00:00 / 00:00
Скачать

Руководитель муниципальной компании Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич отмечает: один из пунктов тарифа на покупку газа — это стоимость его доставки.

«Фактически стоимость доставки зависит от объёма. Мы входили в седьмую группу по доставке газа GASO. По факту в 2020 году было тепло. В среднем наше потребление газа снизилось на 15%, и мы из седьмой группы перешли в шестую. Стоимость доставки газа в шестой группе выше, соответственно, эту разницу Latvijas Gāze нам выставило в виде счета. Это не штраф, а фиксация платы за доставку газа — по той цене, которая актуальна для шестой группы».

При этом 2020 год оказался самым тёплым за последнее время, добавляет Олеся Душкевич.

«Наверно, самый тёплый за последние 10 лет. Latvijas Gāze выставило в счёте за декабрь, и мы уже оплатили почти 107 тысяч. Там было 106 тысяч с небольшим».

В Latvijas Gāze подтвердили, что дело в изменении тарифа на доставку газа. Сумма зависит от годового потребления газа, рассказывает руководитель Департамента торговли компании Эгил Лапсалис:

«В данном случае планировалось одно потребление, а фактически было другое. Просто это перерасчёт из-за разницы тарифа за распределение. Как правило, фактическое потребление определяется по итогам календарного года. Соответственно, в январе, если есть перерасчёт, выставляется счёт».

По итогам года цена может не только увеличиваться, продолжает Эгил Лапсалис:

«Может быть и в одну сторону, и в другую. Если прогнозировалось меньше потребления, а фактически оно больше, то переходит в другую категорию, и перерасчёты могут быть в другую сторону с плюсом. В данном случае он с минусом. Это не плата за газ, а это плата за услугу распределения. Там есть тарифные категории, которые утвердил регулятор [общественных услуг]. Соответственно, по фактическому годовому потреблению каждый клиент платит за услугу распределения газа».

Исполнительный директор городской думы Даугавпилса Сабине Шнепсте отмечает, что последние два года Daugavpils siltumtīkli находилось в седьмой тарифной группе, а искусственно нагонять потребление газа нецелесообразно.

«Можно ли было этого избежать? Могу прокомментировать следующим образом. Количество дней отопительного сезона и потребление газа было ниже. И только ради того, чтобы остаться в этой тарифной группе, бесцельно отапливать и поддерживать высокую температуру — это было бы неправильно. Таким образом, за эту разницу заплатили бы жители».

Тарифы на распределение газа определяет регулятор общественных услуг — и условия одинаковы для всех покупателей. Подобные перерасчеты — частое явление, продолжает представитель Лапсалис:

«Если потребление газа, как и с любыми тепловыми сетями, зависит от погоды, то прогнозировать точное потребление очень трудно. В данном случае, если бы прогнозировалось потребление меньше, а вышло больше, тогда перерасчёт был бы в другую сторону. В этом нет ничего экстренного. Такое случается каждый год в январе у большого числа клиентов. Конечно, у данного клиента потребление большое, из-за этого и сумма большая».

В Daugavpils siltumtīkli не стали комментировать, повлияет ли оплата счета Latvijas Gāze на траты жителей города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное