Даугавпилс готов заплатить за хорошие идеи для реконструкции парка и эстрады

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Даугавпилсская дума в ближайшее время объявит конкурс эскизов, чтобы понять, как визуально и функционально обновить два важных для города объекта — Центральный парк и Стропскую эстраду. Последнюю хотят переделать так, чтобы здесь можно было отдыхать не только летом, но и в другое время года, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Даугавпилс готов заплатить за хорошие идеи для реконструкции парка и эстрады
00:00 / 05:35

«На данный момент идет процесс разработки положения конкурсов. В этом году планируется разработать эскизы Центрального парка и эстрады в Стропах. Сейчас мы ждем эксперта из Латвийского объединения архитекторов, который будет работать в жюри конкурса. И уже в августе мы планируем конкурс объявить», — говорит заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы Татьяна Дубина.

Привлечение специалистов из Латвийского объединения архитекторов поможет повысить уровень проектов обоих городских объектов, считает главный архитектор Даугавпилса Инга Анцане. Тем более, что один из них находится в центре города.

«У нас большие планы на Центральный парк, который находится практически в центре города, как говорится, все пути ведут сюда. Он является памятником истории городского строительства. Интегрировать зеленую инфраструктуру в городскую — это то, что здесь необходимо. Также здесь рядом находится загс, здесь мы тоже хотим видеть ухоженную среду. Главное — сделать так, чтобы этот парк был живым», — рассуждает она.

Центральный парк уже долгое время находится в поле зрения самоуправления, и его необходимо привести в порядок — особенно с учетом того, что город под влиянием энергетического кризиса отказался от 10-миллионного проекта концертного зала имени Оскара Строка, отмечает председатель думы Андрей Элксниньш («Согласие»).

Конкурс эскизов — только начало, он поможет понять, какие идеи можно осуществить и сколько это может стоить. Говорить же о конкретном строительстве, по словам председателя думы, пока рано.

«Планируем начать реализацию проекта после его обсуждения, но в конкретной ситуации кризиса не ранее, чем в 2024 году», — признает он.

В свою очередь, второй значимый и исторический объект — Стропская эстрада.

«Это историческое место. Во времена Первой Латвийской Республики здесь проходил первый Латгальский праздник песни. Это место жители города по-прежнему любят, хотя эстрада находится как бы на отшибе, она брошена, мероприятия здесь не проходят. С такой инициативой мы и пошли к руководству города: это место должно ожить, возродиться.

У нас на него большие планы. Есть замысел перестроить его так, чтобы эстрада стала трансформируемой; также нужно привести в порядок инфраструктуру, чтобы были кафе и стоянки, интегрировать их так, чтобы они были, но в то же самое время чтобы мы их не видели», — рассказывает Инга Анцане.

Реконструкция Стропской эстрады возродит идею о концертном зале под открытым небом в Даугавпилсе, который, по мнению А. Элксниньша, должен появиться в рамках имеющейся инфраструктуры со своей историей.

«Самоуправление не отказалось от концертного зала открытого типа. Поэтому мы и просим художников разработать это видение, как это место могло бы выглядеть в будущем», — говорит мэр.

Правда, пока не ясно, откуда возьмутся деньги, когда надо будет приступать к реальным работам на Стропской эстраде. Впрочем, до них также дело дойдет не раньше 2023-2024 года.

Самоуправление надеется, что до конца этого года эскизные конкурсы для обоих объектов завершатся до конца этого года. Денежные премии предусмотрены для лучших работ: 8 тысяч евро за эскиз Центрального парка, 5,5 тысяч евро за эскиз эстрады. Чтобы стимулировать художников подавать на конкурсы заявки, денежные призы предусмотрели и для обладателей вторых и третьих мест.

Стропскую эстраду в Даугавпилсе построили в 1940 году специально для Латгальского праздника песни, в 2002-м она сгорела и за почти 20 лет восстановить ее не пытались. Осенью же 2021-го самоуправление решило, что ее следует восстановить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное