В Даугавпилсе хотят восстановить историческую эстраду в Стропах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе планируют восстановить Стропскую эстраду, изначально построенную в 1940 году специально для проведения Латгальского праздника песни. В 2002 году эстрада сгорела. Бетонное основание со сценой сохранились, но за почти 20 лет после пожара, не было ни одной попытки ее реконструировать. Сейчас в Даугавпилсе рассчитывают до конца года провести конкурс эскизов и в будущем привести эстраду в порядок, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В Даугавпилсе хотят восстановить историческую эстраду в Стропах
00:00 / 04:15
Скачать

Идея строительства эстрады появилась в 1939 году, когда стало известно, что в мае 1940 года в Даугавпилсе проведут Латгальский праздник песни. В январе 1940 определились с местом — выбрали склон холма в Стропах и в конце месяца начали строить.

«Самой большой бюджетной статьей при подготовке праздника песни было именно строительство эстрады в Стропах. На это требовалось 50 000 латов. Большую помощь при строительстве эстрады и при заготовке стройматериалов, подготовке стройплощадки оказали 165 добровольцев из города Даугавпилс, а также военнослужащие местного гарнизона», — рассказывает заведующая культурно-историческим отделом Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Валентина Славковская.

Менее чем за три месяца эстрада была готова, чтобы принимать артистов и гостей праздника.

«Эстраду строили с расчётом, чтобы здесь поместились 12 000 певцов и музыкантов. Кроме самой эстрады хорошо устроили праздничную площадку. Оборудовали стоянку на 12 000 велосипедов и 6000 конных упряжек. Городская управа на эстраду провела электрическое освещение», — продолжает она.

Современный вид эстрада приобрела в 50-х годах, так как изначально построенная из дерева, она была разрушена во время Второй мировой войны, объясняет Валентина Славковская: «В 1959 году к следующему Латгальскому празднику песни построили новую эстраду, по новому проекту, но используя данные предыдущей эстрады. Визуально в какой-то степени она напоминала ту эстраду 1940 года, но использовались уже новые материалы и стала рассчитана для большего количества посетителей».

На эстраде проходили народные гуляния, праздники, концерты. А в мае 2002 года эстрада сгорела.

Сегодня сохранилась сцена, от которой ввысь ведут бетонные ступени, а также поляна, на который стоят скамейки для зрителей. Недавно на градостроительной комиссии обсудили вопрос восстановления эстрады в Стропах, объясняет руководитель департамента строительства и городского планирования Санта Пупиня.

«Члены комиссии решил, что эстраду надо восстановить. Создана рабочая группа, которая разработает проектное задание и техническую спецификацию для эскизного конкурса. В дальнейшем объявим эскизный конкурс и надеемся, что в этом году получим готовый результат», — сообщила она.

Планируется, что восстановят не только эстраду, но и прилегающую территорию, чтобы ее можно было летом использовать для прогулок, катания на велосипедах, а зимой — для катания на санках и другого активного отдыха.

Руководитель управления культуры Даугавпилса Элеонора Клещинская отмечает, что восстановление эстрады, которая периодически используется даже в текущем состоянии, можно оценивать только положительно: «Конечно, это хорошо. Конечно, это здорово. Даже несмотря на несчастье, которое случилось десятилетие назад, когда она пострадала в пожаре, на сегодняшний день она используется несколько раз в год. Но если будет возможность её восстановления, то это будет здорово, потому что у города действительно много нужд».

Стропская эстрада популярна среди горожан также как место для активного отдыха. Ступеньки эстрады активно используют спортсмены для тренировок на выносливость. Минувшей же снежной зимой со склонов катались на санках, а по лесопарку со множеством тропинок между сосен люди гуляют круглый год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное