Чувства горожан на стене дома. Лиепая готовит заявку на титул Культурной столицы Европы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дети. Мамины объятья. Отдых с любимым. Страх неизвестности. Поиск работы. Полицейская сирена. Это — ответы лиепайчан на вопросы о том, что их успокаивает, а что тревожит. Творческая команда проекта по подготовке заявки на титул Культурной столицы Европы 2027 продолжает этот опрос.

...Стена девятиэтажного дома на улице Лиела, 1 широкими мазками окрашивается красным, белым, серым. Проекции видов Лиепаи. Крупные буквы: MIERS. NEMIERS. Kas Tev ir miers? Kas Tev ir nemiers? И ответы лиепайчан на эти вопросы. Немногочисленные прохожие замедляют шаг, некоторые пешеходы и велосипедисты останавливаются, чтобы полностью посмотреть ролик продолжительностью несколько минут. Видно, что водители редких в вечернее время машин тоже притормаживают, чтобы хотя бы бросить взгляд на стену.

Вчера был первый вечер трехдневной световой инсталляции. Сегодня и завтра, то есть 2 и 3 апреля с 20.30 до 23.00, все продолжится. Смотреть рекомендуется не только с тротуара через дорогу от дома, но и с противоположной стороны Трамвайного моста — подсвеченный дом красиво отражается в воде Торгового канала.

Суть всего этого действа в следующем: Лиепая готовится подать заявку на титул Культурной столицы Европы 2027 года, работа в разгаре — и участие лиепайчан в разных опросах очень в этом помогает. Авторы нынешнего опроса полагают, что Лиепая всегда была городом противоположностей, да и в целом, независимо от места жительства, мы постоянно оказываемся меж двух полюсов — умиротворением и беспокойством, действием и бездействием, белым и черным, радостью и печалью. Продолжить перечень может каждый. Одна из идей концепции проекта Культурной столицы — рассказать о том, что полноценная жизнь состоит из умения поддержать баланс между противоположностями.

«Подача заявки на титул станет соперничеством среди девяти городов, поэтому мы не хотим ничего из своих планов раскрывать — и продолжаем работать над заявкой. Могу только сказать, что этот опрос — наше желание узнать, что жители Лиепаи считают миром и покоем, и что вызывает их беспокойство. Это всё будет учитываться в составлении заявки. 10 лет назад Лиепая подавала заявку на титул Культурной столицы Европы. За это время многое сделано — построен концертный зал Lielais dzintars, реконструированы мосты и улицы... Но не сделана одна фундаментальная «домашняя работа» — мы не научились говорить с близкими людьми, не узнали, как создать в Лиепае активное общество. Потому и стараемся в процессе работы над заявкой как можно шире привлекать жителей города. Дом на Лиела, 1, на который проецируются результаты опроса, выбран как своего рода символ. В нем десятки квартир и сотни жильцов, а мы хотим показать именно вовлечение жителей в общественные процессы», — рассказала Rus.lsm.lv Инта Шориня, руководитель проекта по подготовке лиепайской заявки на титул Культурной столицы Европы 2027 года.

Инта Шориня очень благодарна тем лиепайчанам, кто уже высказал свое мнение, и напоминает, что опрос продолжается. Поделиться своими мыслями и чувствами о том, что приносит спокойствие, а что рождает тревогу, можно здесь.

Подача заявок на первый отборочный тур на звание культурной столицы Европы 2027 года завершится 4 июня этого года, летом же станут известны города Латвии, прошедшие во второй тур. Культурная столица от Латвии будет объявлена в 2022 году. Параллельно столицей культуры станет один из городов Португалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное