Лиепайчане уверены — титул столицы культуры пойдет на пользу городу

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Причем — во многих сферах, от собственно культуры и туризма до экономики. Такое мнение большинство горожан высказали в рамках опроса, проведенного по заказу рабочей группы, которая трудится над разработкой лиепайской заявки на титул культурной столицы Европы 2027 года.

«Нам очень важно было узнать мнение жителей по этому вопросу, все же титул культурной столицы Европы  повлечет за собой значительные изменения в городе. Мы хотели узнать, как горожане расценивают участие Лиепаи в конкурсе, чего ждут от титула. Поэтому мы очень рады, что горожане в целом поддерживают этот проект», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель проекта по подготовке заявки Лиепаи Инта Шориня.

Итак, 83% лиепайчан убеждены, что статус культурной столицы Европы будет способствовать международному признанию города и развитию туризма. 81% полагает, что этот статус пойдет на пользу экономике и привлечет инвесторов. 80% отметили, что титул окажет влияние на дальнейшее развитие культурной инфраструктуры и создание новых объектов культуры, а 73% уверены, что такое признание повлияет на рост местного патриотизма и чувства принадлежности к своему городу.

Телефонный опрос провело агентство Latvijas fakti во второй половине ноября 2020 года. Для репрезентативности выборки опросили 401 лиепайчанина от 18-ти до 74 лет из разных микрорайонов города, учли также и национальный состав.

Инта Шориня рассказала, что работы по подготовке заявки еще очень много. Надо ведь подумать не только о собственно культуре и разных событиях, но и об улучшении инфраструктуры, других аспектах. Так что «домашней работы» хватает, вовлеченных в процесс людей и организаций очень много. «Мы сейчас на стадии обобщения актуальных идей и мнений», — заметила Инта.

Она пояснила, что срок подачи заявки на первый уровень отбора — 4 июня 2021 года, затем жюри выдвинет претендентов на второй уровень, и окончательное решение будет принято в первой половине 2022 года.

Напомним, что Лиепая боролась за титул культурной столицы Европы 2014 года и всего один голос уступила Риге. Так что интерес к участию в нынешнем конкурсе город проявил сразу.

Концерт в лиепайском зале Lielais dzintars
Концерт в лиепайском зале Lielais dzintars

Сейчас, как рассказала Инта Шориня, над заявками для участия в отборе работают Кулдига, Цесис, Юрмала, Даугавпилс, Екабпилс. «Конкуренция серьезная и, как мне кажется, очень здоровая. Видя объем домашней работы, круг вопросов, число вовлеченных людей, можно сказать, что это всем городам пойдет на пользу», — заметила руководитель проекта по подготовке заявки Лиепаи.

Влияет ли коронавирус на разработку заявки? Или 2027-й так далеко, что об этом можно не думать? «Конечно, мы мечтаем, чтобы пандемия осталась к тому времени далеким воспоминанием. Но, думаю, что мир изменится, и нам надо считаться с тем, что влияние Covid-19 будет и через семь лет. Надеюсь, к тому времени коронавирус останется не просто неприятным воспоминанием об этом времени, но и окажет позитивное воздействие на развитие в разных сферах — технологии, сотрудничество и многое другое. Должна признаться, что сейчас, работая над заявкой, мы принимаем во внимание, что обстоятельства к тому времени могут быть разными, и потенциально рассматриваем возможности A, B, C для разных событий и мероприятий. Потому и готовим сейчас заявку с учетом разных сценариев», — рассказала Инта Шориня.

Лиепайский театр.
Лиепайский театр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное