Рижский зоопарк приглашает на Дни птиц

С приходом весны деревья начинают всё громче петь голосами птиц. В Рижском зоопарке к ним добавляются и совсем экзотические нотки. Апрель здесь по традиции – месяц птиц. Изучать их повадки в зоопарке предлагают с помощью специальной карты и разных мероприятий. О них — в сюжете передачи «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.    

В Рижском зоопарке в эти праздничные дни настолько спокойно, что его обитатели, кажется, в недоумении («а где все?») активно выходят из своих укрытий. Посетителю это на руку: можно застать, например, вот такой танец в исполнении андского кондора. Некоторые работники говорят, что впервые такое видят.

«Обычно в зоопарке «дни птиц» – апрельское событие, но в этом году мы начинаем в марте – с пасхального «птичьего пути». У нас есть вот такая карта. Приходите к нам в гости и просите её на кассе. Пройдя этот путь, сможете получить много дополнительной информации о том, какие яйца у разных птиц, какое поведение, привычки гнездования», — рассказывает представитель Рижского зоопарка Даце Салная.

А чтобы птицам было где гнездиться, в следующие выходные в зоопарке пройдёт уже традиционная мастерская скворечников. И это не просто деревянные коробки. Для каждого вида птиц они свои.

«Мы сейчас находимся на аллее птиц. И тут можно увидеть самые разны скворечники. Отсканировав QR-код на них, можно узнать больше о том, как их изготовить. Я хочу напомнить, что конец марта — это последний срок, чтобы вычистить прошлогодние скворечники. Чтобы птицам в них не мешали всякие паразиты», — говорит Даце Салная.

Одна из самых необычных птиц зоопарка — казуар. В скворечник никак не помещается. При нас он неразговорчив.

«На мой взгляд он выглядит, как из периода динозавров. Есть в нём что-то такое...», — замечает Даце.

«И я хочу вам показать, как выглядит яйцо казуара. И вот такое они и высиживают. Оно не покрашено, это не пасхальный фокус. Так что если вам не хватает идей как раскрасить яйца, приходите в зоопарк за идеями», — приглашает она.

Но, конечно, в зоопарке и помимо птиц есть на что посмотреть. Кто-то мычит, кто-то рычит, а кто-то вот так сыто и довольно скатывается в бассейн после кормёжки. Если повезёт, погреться на солнышке вылезет и капибара. Нам не повезло.

Рижский зоопарк снова перешел на летнее расписание — работает до 19.00, кассы открыты до 18. При этом весь апрель, как и зимой входной билет после 14.00 – всего 5 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное