Рижский зоопарк продал почти всех своих павлинов

Павлины уже долгие годы свободно гуляли по территории зоопарка и были неприхотливы в уходе. Несмотря на это, зоопарк был вынужден с ними распроститься. Корреспондент Rus.LSM Анастасия Демидёнок выясняла –почему.

72 евро, 60 центов за птицу, включая НДС — это цена, по которой Рижский зоопарк продал 19 индийских павлинов, которые тут обитали. Причина — эпидемия птичьего гриппа, которая длится уже не первый год. В связи с этим изменились и требования к содержанию птиц.

«Их нужно кормить и содержать в месте, куда не попадают другие птицы. Это означает, что павлинов, которые исторически свободно гуляли по зоопарку, мы всех отловили и поместили в небольшой вольер, где выполнялись требования к их содержанию.

Ограничения, связанные с птичьем гриппом, продлевали уже не в первый раз и сейчас нам стало понятно, что птичий вирус повторится и в этом году»,

— сказала руководитель коллекции животных Рижского зоопарка Гуна Витола.

В последние несколько лет павлины свободно гуляли по всему зоопарку, у них был свой домик, в котором они жили в холодное время года. Как нам рассказали в зоопарке — павлины довольно самодостаточные птицы. По вечерам они забирались на сосны, чтобы их не поймали лисы. Но некоторые особи отличались не самым прилежным поведением, они наведывались в гости к соседям и клянчили еду у посетителей.

«Был один павлин, который пытался нападать на детей. Он понял, что может забрать у них из рук чипсы. Ну, у них разные характеры», — признала Гуна Витола.

Павлинов раскупили довольно быстро. Их новые владельцы – частные лица.

Каждый из них получил инструкцию по кормлению и полный медицинский отчет. Но пока птицы еще находятся на карантине в зоопарке и проходят медицинские проверки

Впрочем, совсем без павлинов рижский зоопарк не останется. В будущем их можно будет увидеть в новой экспозиции под названием «Гималаи».

«Постройка новой экспозиции начнётся во второй половине 2025 года. Мы запланировали экспозицию, по которой люди смогут гулять. Там будут жить индийские павлины, не более 10 особей, но при этом там будет и много других птиц», — отметила Гуна Витола.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Продовольственно-ветеринарная служба подтвердила первый случай птичьего гриппа, выявленный в Латвии в 2024 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное