В Латвии подтвержден первый в этом году случай птичьего гриппа

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) получила результаты лабораторных исследований, которые подтверждают высокопатогенный птичий грипп у лесного гуся в Сканькалнской волости Валмиерского края. Это первый случай птичьего гриппа, выявленный в Латвии в 2024 году, сообщили в ПВС.

Служба призывает латвийских птицеводов не выпускать птиц за пределы помещений или огороженных сооружений, не допускать их контакта с дикими птицами, особенно водоплавающими (лебедями, утками), а также в весенние месяцы воздерживаться от приобретения птиц из других европейских стран. 

Владельцы должны немедленно сообщить в ПВС, если у птиц наблюдаются признаки заболевания – значительно снижается потребление корма и воды, снижается активность или наблюдается смертность среди птиц.

Если вы увидели мертвых диких водоплавающих птиц, служба просит звонить на горячую линию-автоответчик по номеру 67027402 или сообщить в ближайшее территориальное управление ПВС. Ни в коем случае нельзя приносить птиц домой (особенно, если какие-либо птицы уже содержатся дома) или отдавать в приюты для животных, так как если привезенная птица окажется зараженной, всех птиц, живущих дома или в приюте, придется утилизировать, отмечают в ПВС

Высокопатогенный птичий грипп — острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся высокой смертностью. Клиническими признаками заболевания являются внезапное и быстрое течение болезни, слабость, отказ от еды, взлохмаченное оперение, нарушение походки, удушье и др. Распространителями вируса являются дикие птицы, особенно водоплавающие, у которых болезнь может протекать бессимптомно. Птица может заразиться при контакте с инфицированными дикими птицами, например, при доступе к прудам и другим водоемам. Также птицы могут заразиться через корм или предметы (обувь, одежду, инвентарь), на которые попал вирус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное