Инвестора на Андрейсалу не пустят, если подтвердится его связь с Беларусью

Рижская дума информирует, что сотрудничество с потенциальным инвестором в проект развития Андрейсалы Мохамедом Али Алаббаром из ОАЭ будет остановлено, если выяснится, что он связан с Республикой Беларусь, сообщает корреспондент Латвийского радио Мартиньш Клявениекс.

Как писал Rus.LSM.lv, недавно рижские власти и глава компании по развитию проектов недвижимости Eagle Hills Алаббар подписали меморандум, предусматривающий, что для развития территории Андрейсалы в течение 15 лет будут привлечены инвестиции свыше 3 млрд евро. Однако Алаббар известен и как девелопер проекта «Северный берег» в Беларуси.  

Сейчас в распоряжении столичного самоуправления нет информации, что упомянутый инвестор находится в санкционном списке или выражал поддержку войне РФ против Украины, в которой белорусский правящий режим тоже активно себя проявляет. Однако если такие факты выяснятся, Рижская дума оставляет за собой право в одностороннем порядке отказаться от сотрудничества с арабским предпринимателем.

«Само собой разумеется, что Рижское самоуправление не сотрудничает и не будет сотрудничать ни в одной из сфер со сторонниками государств-агрессоров», - цитирует агентство ЛЕТА неназванных должностных лиц Рижской думы.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после вывода портовых терминалов с Андрейсалы ее территория используется лишь частично — здесь работают рестораны и развлекательные заведения, здесь же обосновался центр досуга для беженцев из Украины Common Ground, в свое время Андрейсала рассматривалась и как потенциальное место для строительства нового концертного зала. Здесь неоднократно происходили несчастные случаи — тонули люди (после освещения ситуации Русским вещанием LTV7 и Rus.LSM.lv рижские власти установили у реки спасательные лестницы во избежание повторения трагедий), а в конце 2019-го вспыхнул сильный пожар. На Андрейсале также проводятся культурные мероприятия, выставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное