Три миллиарда в Андрейсалу: арабский инвестор и Рижская дума подписали документ о намерениях

На протяжении ближайших 15 лет в развитие территории Андрейсалы намечено вложить свыше 3 млрд евро, информирует Рижская дума. Таково содержание меморандума, который подписали мэр столицы Вилнис Кирсис («Новое Единство») и бизнесмен из ОАЭ, глава компании по развитию проектов недвижимости Eagle Hills Мохамед Али Алаббар.

КОНТЕКСТ

Eagle Hills — базирующаяся в Абу-Даби частная инвестиционно-девелоперская компания по недвижимости, которая сосредоточилась на развитии новых городских центров на быстро развивающихся международных рынках. Занимается крупными проектами многофукциональной недвижимости. Помимо ОАЭ, Омана, Баърейна и других ближневосточных и африканских стран, представлена в Сербии, Албании и Хорватии. Известна также своим проектом «Северный берег» в Беларуси.

В рижской стратегии долгосрочного стратегического планирования территория Андрейсалы отмечена как очень важная для города, с уникальным месторасположением. Оценил это по достоинству и арабский инвестор, признав, что это место — одно из самых перспективных в Северной Европе по возможностям развития городской среды.

«Инвестиции — обязательный компонент экономического кровообращения города и всей страны, поэтому Рига уделяет привлечению иностранных инвесторов особое внимание. В Риге для привлечения инвестиций самые широкие возможности — как в производственной сфере и сфере услуг, так и в развитии городской среды.

Интерес получившего широкий мировой опыт инвестора к одной из приоритетно развиваемых рижских территорий, каковой, без сомнения, является Андрейсала и ее окрестности, весьма похвален», — сказал Кирсис,

Мохамед Али Алаббар, обосновывая свой выбор и цель вложения инвестиций, указал, что Рига заслуживает действительно выдающегося берега — своего Nordhavn, как в Копенгагене, или HafenCity, как в Гамбурге.

«Здесь северная столица, расположенная на берегу реки и моря. Я занимался развитием недвижимости 30 лет, работал в 16 странах. В моей практике девелопера это — уникальное место. Моя цель — вместе с местными партнерами подарить Риге выдающийся образец новой городской застройки, одновременно сохранив характер этого места, чтобы рижанам было где жить, работать и отдыхать, а гостям города — куда пойти», — сказал Мохамед Али Алаббар.

Рижская дума будет сотрудничать с инвесторами в таких приоритетных для города вопросах, как решения по мобильности и транспорту, публичному пространству и общественной доступности берега Даугавы, расширение жилфонда, развитие предпринимательства — одновременно стимулируя сотрудничество инвестора с муниципальными предприятиями и учреждениями, а также популяризируя Ригу как привлекательное для зарубежных предпринимателей, девелоперов и туристов место.

Арабский инвестор планирует развивать Андрейсалу, чья площадь — около 57 га, как многофункциональную среду с жилыми домами более чем на 6600 квартир, новым терминалом Рижского пассажирского порта, широкими возможностями для бизнеса, культуры, благоустроенными общественными территориями и благоустроенным публичным променадом вдоль Даугавы. Всё это намечено создать здесь в течение 10-15 лет, предусмотрено несколько очередей строительства, и работа над первой уже начата. 

Как сообщал Rus.LSM.lv, после вывода портовых терминалов с Андрейсалы ее территория используется лишь частично — здесь работают рестораны и развлекательные заведения, здесь же обосновался центр досуга для беженцев из Украины Common Ground, в свое время Андрейсала рассматривалась и как потенциальное место для строительства нового концертного зала. Здесь неоднократно происходили несчастные случаи — тонули люди (после освещения ситуации Русским вещанием LTV7 и Rus.LSM.lv рижские власти установили у реки спасательные лестницы во избежание повторения трагедий), а в конце 2019-го вспыхнул сильный пожар. На Андрейсале также проводятся культурные мероприятия, выставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное