В Седе на продажу выставлены пустующие муниципальные квартиры

В городе Седа Валмиерского края планируется аукцион — на торги выставят первые девять из сотни незанятых квартир, которые сейчас находятся в собственности самоуправления, сообщает Латвийское радио. Для привлечения покупателей будущим собственникам обещают подарить готовые проекты дизайна интерьера — их создадут ученики Валмиерской школы дизайна и искусства.

Продав жилье, краевое самоуправление надеется привлечь новых жителей и одновременно решить проблему дефицита жилья в соседней Валмиере (которая расположена в получасе езды отсюда). Седа — один из своеобразных малых городов в Латвии с характерной застройкой, он возник в 50-60-х годах прошлого века вокруг торфообрабатывающей фабрики.

Председатель правления обслуживающей компании Valmieras namsaimnieks Андрис Кабракс говорит, что новым владельцам придется вложиться в ремонт квартир (и позаботиться о реновации самих домов тоже):

«Если сейчас в Седе можно купить схожую по квадратуре квартиру более чем в десять раз дешевле, чем в Валмиере, то, скорее всего, ремонт, который придется провести, окупится. Здесь есть потенциал, что мне очень нравится, в этих домах, называемых в народе «сталинками», которым 50-60 лет. Они, по сути, более качественные, с толстыми, основательными стенами. По опыту Valmieras namsaimnieks (мы провели реновацию одного такого дома) мы видим, как хорошо он после нее выглядит — как конфетка, он намного лучше, чем эти панельные дома».

В свое время Седа строилась посреди леса, ее заселяли сразу множеством приезжих рабочих, чтобы разрабатывать торфяники в окрестностях. Но теперь численность пожилого поколения сокращается, а молодежи мало. В последнее время народонаселение города стабилизируется и даже немного растет, рассказал руководитель управления Стренчского объединения Янис Петерсонс. Чтобы дома не пустовали и не разрушались, муниципальные квартиры решено продать.

Заведующая интерьерным отделением Валмиерской школы дизайна и искусства Илзе Мелналксне-Пуриня рассказала, что новым владельцам квартир будут переданы проекты отделки квартир — со всеми чертежами, указаниями, цветовыми кодами — можно сразу прийти с папкой к подрядчику и заказать отделочные работы. Хотя дома в Седе и старые, им присущ свой шарм и ценность, добавила Мелналксне-Пуриня.

Первый аукцион назначен на 5 февраля, за ним последуют и другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное