Как с Рижского автовокзала ночью перевозили 40-тонный дуб (ВИДЕО)

Сегодня ночью возле столичного автовокзала можно было наблюдать необычную картину - дуб "переходил" дорогу. Конечно же, не самостоятельно. Его перемещали арбористы организации Labie koki, чтобы спасти зеленого исполина от вырубки из-за строительных работ Rail Baltica. Подробнее в сюжете Евгении Копыловой в программе «Новый день».

Полный выпуск программы «Новый день» можно посмотреть здесь.

Ценный красный дуб был посажен на улице Маскавас возле железнодорожной насыпи в год открытия автовокзала — в 1964-м. История его перемещения началась около 5 лет назад, когда началось проектирование Rail Baltica. Дендрологи, осматривая территорию, обнаружили великана. Тогда специалисты думали, что дерево удастся сохранить на своем месте, однако это не удалось. Единственный вариант спасения дуба – его переезд в другое место.

Глава Labie koki Эдгар Нейландс рассказывает:

«Искали другое место, но время шло, строительство началось, поэтому его надо было уже убирать. Дерево решили поставить в горшке. Очень много скептиков было, что оно не выживет. Но, как видите, дерево простояло полтора года, и прошлое лето, и сейчас – зеленое. И Рига нашла место – хорошая новость!».

Это большое дерево весом 40 тонн, его корневая система составляет почти 100 квадратных метров, крона 15 метров, высота больше 10 метров – ноша не легкая.

«Если бы мы везли, все провода, которые на 5 метров – надо было бы снять, и далеко не увезти. Мосты 5 метров, дерево где-то 11 метров. Поэтому место искали тут, и нашли. Мы рады, что недалеко отсюда, для деревьев такое часто не случается. Мы надеемся, это такой символ, что нам деревья тоже важны. И столько техники, столько людей готовы работать, чтобы дерево выжило. Для городов это очень важно».

Автовокзал настаивал - это его символ. Обычное дерево не удалось бы спасти, признается Нейландс, потому что рядом множество коммуникаций.

Теперь постоянное место дуба на набережной Генерала Радзиньша.

Подробнее о транспортировке зеленого великана смотрите в видеосюжете:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное