Rīgas namu pārvaldnieks снова будет штрафовать за просроченные платежи

С 1 августа муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) снова будет начислять проценты за запоздалые платежи. В компании это объясняют тем, что изменились обстоятельства, из-за которых их применение на время было приостановлено, и отмечают, что другие предприятия, оказывающие коммунальные услуги рижанам, тоже возвращаются к практике начисления пени.

Во время отопительного сезона RNP поддержал клиентов, отказавшись от пени — чтобы рижане, на которых и так стали давить резко выросшие тарифы на коммунальные услуги, не накапливали долги. Сейчас же отопительный сезон позади, стоимость энергоносителей по сравнению со второй половиной прошлого и начала этого года заметно снизилась, то есть, констатирует предприятие, обстоятельства изменились. Тем более, что начисление пени возобновляют Rīgas siltums и Rīgas ūdens.

Поэтому клиентам Rīgas namu pārvaldnieks надо считаться с тем, что теперь за просроченные платежи снова будут начислять дополнительные проценты — тем более, что управляющая жилой недвижимостью компания выступает посредником между жильцами и упомянутыми предприятиями.

Член правления RNP Лайла Кейсле заверила, что предприятие следит за экономической ситуации в стране и что при необходимости вопрос о пени может быть снова пересмотрен.

В RNP также отметили, что в июне по сравнению с маем задолженность за последний отопительный сезон сократилась на 23%, поскольку жители активно используют лето для покрытия долгов, накопленных в холодный сезон.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по данным Бюро кредитной информации, в прошлом отопительном сезоне вопреки опасениям, долги латвийцев по коммунальным платежам существенно не выросли.

Картина примерно похожая по всей Латвии, несмотря на то, что в отдельных городах ситуация с теплоснабжением складывалась по-разному. А у некоторых домоуправлений доля должников даже сократилась, и это благодаря получаемой жильцами господдержке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное