Сведения о размере ущерба от бури самоуправления должны подать до конца дня

Четверг 10 августа — последний день, когда самоуправления еще могут подать в Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) обобщенные данные о размере материального ущерба, нанесенного бурей 7 августа на их административных территориях, сообщает Латвийское телевидение.

После получения нужных данных, как было обещано ранее, муниципалитеты смогут получить государственную финансовую поддержку на ликвидацию последствий разгула стихии.

Экстремально сильная гроза и ураганный ветер в минувший понедельник больше всего потрепали Курземе и центральные края Латвии, особенно сильно досталось Добельскому краю. Во второй половине дня буря бесчинствовала в Латгалии. Погиб при падении дерева один житель Латгалии, еще несколько в ряде мест Латвии получили травмы. По оценке Крестьянского Сейма (организации, представляющей интересы фермеров), от бури 7 августа пострадали десятки тысяч тонн урожая, он так и остался на полях. Ветер, ливни и град нанесли огромный ущерб по всей стране, размеры которого сейчас подсчитываются. 

Как писал Rus.LSM.lv, накануне состоялось совещание в Минфине с представителями самоуправлений, по итогам которого было решено, что муниципальные власти смогут пока выплатить пострадавшим первичную помощь в размере до 3000 евро. Закон позволяет самоуправлениям затем попросить правительство часть таких своих затрат на ликвидацию последствий катастрофы компенсировать им из госбюджета (из программы «Средства на непредвиденные расходы»). Сейчас муниципальные власти обобщают такую информацию для подачи в VARAM.

Как сообщал Rus.LSM.lv, больше всего пострадавшие от бури самоуправления хотели бы получить от государства финансовые гарантии на устранение ущерба, причиненного ураганом 7 августа. Как заявил ранее глава Кабмина Кришьянис Кариньш, кто из пострадавших и в каком объеме сможет претендовать на получение компенсаций, правительство сможет сказать, когда будут выявлены подлинные масштабы ущерба.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное