Нужны финансовые гарантии от государства, чтобы быстрее помочь людям — глава Добельского края

Больше всего пострадавшее от бури самоуправление Добельского края хотело бы получить от государства финансовые гарантии на устранение ущерба, причиненного ураганом в понедельник, заявил председатель думы Добельского края Ивар Горскис в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Он сообщил, что первые работы по устранению ущерба завершены - объекты общественной инфраструктуры и дома людей освобождены от упавших деревьев, закрыты пленками испорченные крыши и разбитые окна, однако, поскольку дождь и ветер продолжаются, такое решение не очень эффективное.

На вопрос, каким может быть объем помощи для жителей края, чье имущество пострадало в результате стихии, Горскис ответил, что максимальная сумма может составлять 2500-3000 евро на домохозяйство.

Горскис отметил, что в этой кризисной ситуации действия правительства по оказанию помощи пострадавшим от стихийного бедствия должны быть быстрыми и решительными, без проволочек, «чтобы мы могли помочь восстановить инфраструктуру, в первую очередь жилищный фонд». Муниципалитету сейчас нужны финансовые гарантии от государства, чтобы самоуправление могло оказывать помощь жителям в восстановлении поврежденного имущества.

Сегодня Горскис и руководители других самоуправлений, пострадавших от урагана, обсудят в Министерстве финансов предоставление финансовой помощи.

Выбитые окна, крыши, уничтоженный урожай и машины – это последствия бури в Добельском крае. Дождь, ветер и огромный град нанесли урон в миллионы евро. Пострадали и исторические памятники.

Если вам нужна помощь самоуправления, призывают писать заявление в свободной форме – можно на электронную почту [email protected]. Также можно прийти в любой центр обслуживания клиентов в Добельском крае.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное