За чей счёт будут трезветь пьяные? Впереди — дискуссии

С 2024 года должна измениться модель финансирования услуги вытрезвления. Правительство 8 августа согласилось с предложением Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) прекратить финансировать вытрезвители из бюджетной программы «Средства на непредвиденные расходы», сообщает министерство.

Представители VARAM доложили на заседании правительства об актуальной ситуации с созданием вытрезвителей в стране. Учитывая рекомендации Госконтроля и то, что самоуправления с 2024 года будут обязаны обеспечивать услугу вытрезвления, Кабмин согласился, что выделять деньги на эти цели из бюджета на непредвиденные расходы с января больше не нужно.

Одновременно VARAM предлагает начать впредь финансировать мероприятия такого рода из основного госбюджета — но эта идея будет рассматриваться лишь осенью, при обсуждении всех предложений министерств по бюджету на будущий год.

Согласно действующему сейчас регулированию, VARAM должен до 1 марта каждого года оценивать поданные самоуправлениями запросы на госфинансирование — по итогам их фактических трат в предыдущем году, возникших в связи с оказанием круглосуточных услуг вытрезвителей. Затем министерство должно подготовить и подать правительству проект приказа о присвоении муниципалитетам средств из госбюджетной программы «Средства на непредвиденные расходы», благодаря чему и покрываются издержки самоуправлений — до 15 евро за каждого клиента, помещенного в вытрезвитель.

Однако Госконтроль по итогам ревизии на тему того, как самоуправления обеспечивают поддержание общественного порядка, указал, что теперешняя практика финансирования вытрезвителей неэффективна.

Отсутствует нормативное регулирование услуги вытрезвления, нет ответственных за нее учреждений, на местах услуга обеспечивается неодинаково, а издержки на нее существенно отличаются. Наконец, размер компенсации, которая выплачивается самоуправлениям за вытрезвители (те самые 15 евро за клиента) не обоснован расчетами, утверждает Госконтроль.

С 1 января 2023 года в силе — Закон о самоуправлениях, и в нем указана новая автономная муниципальная функция: обеспечение доступности услуги вытрезвления. Переходные правила гласят, что начать предоставлять эту услугу самоуправления обязаны с 1 января будущего года.

Учитывая, что нужда в вытрезвителях непосредственно связана с доступностью алкоголя в местах торговли,

VARAM первоначально предлагал правительству часть сборов акцизного налога на алкоголь направить на финансирование этой услуги (0,3% налоговых поступлений, что равнялось бы фактическим тратам госбюджета на помощь самоуправлениям в оплате вытрезвителей в 2022 году — порядка 1 млн евро). Но это предложение министерства не было согласовано.

Впереди еще — обсуждения, какой должна быть единая по всей стране практика в этой сфере и порядок приема нетрезвых лиц. VARAM, Минздрав, МВД, Минблаг и Союз самоуправлений Латвии общими силами выработают рекомендации по обеспечению работы вытрезвителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное