В Латвии — первая за год вспышка Африканской чумы свиней

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии зарегистрирована первая в этом году вспышка Африканской чумы свиней (АЧС). Заболевание выявили у животных в Варвской волости Вентспилсского края — в хозяйстве Oši, где 1762 свиньи, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

В хозяйстве предпринимаются меры, чтобы не допустить распространения заболевания. Назначен карантин: защитная зона в радиусе 3 км и зона надзора — в радиусе 10 км.

На этой территории усиленно контролируют регистрацию свиней и соблюдение мер биобезопасности, а также состояние здоровья животных. Особое внимание уделят распространению и перевозке свиней, мяса и продукции.

ЦПКЗ указывает, что всем свиноводческим хозяйствам в зоне карантина запрещено перевозить животных из хозяйства в хозяйство, а также вывозить свиней и мясо из зон защиты и надзора.

Специалисты также начали эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, как заразились животные.

В ближайшее время больных свиней начнут уничтожать.

В прошлом году первый в Латвии случай АЧС зарегистрировали 6 июля, за год до этого — 5 июля.

Как уже писал Rus.lsm.lv, африканская свиная чума (болезнь не опасная для людей, зато смертельная для животных) впервые была лабораторно подтверждена в Латвии 26 июня 2014 года. Инфекция начала распространяться очень быстро. С лета 2014 года шло истребление свиней на фермах во избежание расширения зоны, охваченной эпидемией, а животноводы несли убытки. 

Борьба с инфекцией включает в себя не только меры биобезопасности, введенные в 2018 году в 87% хозяйств, но и отстрел диких кабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное