Операцию по поимке медведя в Валкском районе пришлось повторить: он вернулся к людям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ночь на 23 октября был повторно пойман и выпущен в лес под Алуксне один медведь из парочки косолапых, которых ранее уже усыпили, чтобы разлучить и развести по разным районам. Операцию пришлось повторить, ведь хулиган вернулся и снова был замечен в Валкском районе. Теперь медведю дан еще один шанс научиться выживать в дикой природе, не пугая своими визитами жителей хуторов, сообщили в Департаменте охраны природы.

Ранее один из усыпленных и отвезенных в глухой лес медведей был замечен во дворе одного из домов в Валкском районе и перепугал местных жителей.

Бурые медведи не умеют плавать, поэтому в других странах река часто используется в качестве пограничной линии или барьера, за которым выпускают медведя, чтобы отделить его от территорий. Однако «наш» медведь после поимки и транспортировки в другой район переправился через реку Педеле, скорее всего, по ближайшему мосту, и возобновил поиск еды рядом с людьми.

Две ночи он гостил на одном подворье, уничтожил пчелиные ульи, полакомился грушами, попытался проникнуть в дом, поцарапав дверь. Бурый ночевал прямо у дома, о чем свидетельствуют оставленные следы.

«Перед тем, как начать операцию, специалисты в Латвии и за рубежом уже предупредили нас, что в ситуации, когда два или даже три медведя находятся вместе, необходимо учитывать, что один из них является зачинщиком беспорядков, а другой подчиняется. Трудно отучить подстрекателя посещать дома», — рассказал руководитель рабочей группы, директор Видземского регионального управления Департамента охраны природы Роланд Аузиньш.

Сегодня ночью операцию по поимке пришлось повторить.

«Медведь пришел к дому, где мы поставили свой наблюдательный пункт и ловушку, только после полуночи. Сначала его привлекали яблоки и ульи – здесь он «работал» больше часа. Сначала хотели его усыпить, но животное заинтересовалось лакомствами в нашей ловушке и мы поймали его без укола», — пояснил Аузиньш.

При этом информации о продвижении второго медведя пока нет.

Если вы заметили дикого медведя с биркой в ухе (металлической или пластиковой пластиной с идентификационным номером) , немедленно сообщите об этом в Департамент по телефону 29365307.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на понедельник, 18 октября после нескольких дней слежки два наделавших много шума в Видземе медведя были усыплены, разлучены и доставлены в другой лесной массив. На протяжении пары недель парочка косолапых хозяйничала под Валкой — животные в поисках еды  подходили к домам очень близко и совершенно не боялись людей. Местные жители обратились за помощью в Управление защиты природы. Специалисты попытались зверей спугнуть и загнать глубже в лес. Но в итоге медведи переместились из окрестностей Валки в Смилтенский край и снова взялись за старое: стали бродить по дворам и огородам.

Первая поимка медведей ранее, 18 октября

Поэтому было принято решение их усыпить, поместить в клетки и разлучить. Специалисты надеются, что порознь медведи уже не будут такими смелыми и наглыми.

По оценке зоологов, медведям всего 2 с половиной года. На самом деле это еще подростки, которых когда-то маленькими подобрал и выкормил человек — потому-то они и не боятся людей и приходят к домам в поисках еды. Дикие звери себя так не ведут, ранее пояснил ведущий в Латвии знаток медведей Янис Озолиньш, доктор биологии и научный работник латвийского государственного научного института леса Silava.

Если медведи снова возьмутся за старое, скорее всего их придется ликвидировать, считает специалист, поскольку для размещения таких больших зверей сейчас в Латвии нет места ни в Лигатне, ни в каком-то из зоопарков. Нет даже места, где животные могли бы переждать на карантине три месяца, чтобы их могли отправить в какую-либо другую страну или зоопарк.

Как подчеркивают защитники среды, если бы нашедший медвежат человек сразу сообщил о них в Управление защиты среды, все могло бы быть иначе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное