Латвийские волонтеры спасают мигрирующих жаб

Миграция жаб в Латвии на этой неделе достигнет своего пика. Агентство по охране природы уже третий год организует акцию помощи в безопасной миграции земноводных. В ней приняли участие 117 добровольцев, которые помогали жабам пересечь дорогу. Однако волонтеров по-прежнему не хватает, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Эта глухая улица отделяет лес Каросты от заросшего озера Тосмарес. Уже несколько десятилетий каждой весной здесь начинают интенсивно мигрировать жабы. После зимовки в лесу они отправляются к озеру на нерест. Чтобы пересечь дорогу жабе, в среднем, нужно около 15 минут, а за это время есть большой шанс встретить проезжающую машину.

«У жаб есть особенность: когда они видят противника, за которого они принимают машину, они замирают, а не убегают. Из-за этого миграция становится невыполнимой миссией, если это происходит на дороге с интенсивным движением», - пояснила представитель Агентства охраны природы Илзе Рейника.

Поздно вечером на этой улице можно встретить жителей Лиепаи, которые уже второй год участвуют в акции «Миссия - ЖАБА. Спасти принца!». Волонтеры обычно работают здесь с девяти вечера до полуночи, так как это период активной миграции.

«Бывали дни, когда не было ни одной жабы, а бывало, что и по 30-40. Тогда мы очень много отловили. Мы оставались здесь до часу ночи, ловили столько, сколько могли собрать», - рассказывает волонтер Нормундс Грикитис.

Прежде чем спасать жаб, волонтеры проверяют, нет ли у них на руках остатков крема, никотина или других вредных для жаб веществ. Участники акции также переносят и других земноводных, например, лягушек и тритонов. Волонтеры считают эту акцию хорошей возможностью познакомиться с природой.

«Каждое животное уникально, в нем есть что-то интересное. Мне нравится их исследовать. Узнавать - какое животное ядовитое, какое нет, для какого нужны перчатки и как правильно их брать», - поделился волонтер Арвидс Грикитис.

«Больше времени с семьей. Тихие вечера. Слышно птиц, жаб. Иногда пробегают лесные звери - лисы, олени. Это спокойный вечер с семьей. И в то же время можно сделать что-то хорошее для природы», - добавила волонтер Иева Уркауска.

В первый год акции волонтеры спали около 800 земноводных, в основном жаб. А в прошлом году их число достигло 1500, но сотни жаб по-прежнему гибнут весной под колесами автомобилей.

«В настоящее время в Латвии около 50 мест с интенсивным движением, где мигрируют жабы. Мы видим, что в этом году ещё есть места, на которые можно подать заявку. Это места, где нам очень пригодится помощь волонтеров», - признала представитель Агентства охраны природы Илзе Рейника.

Жабы - важная часть пищевой цепи в природе, но их популяция сокращается. Если не станет жаб, то могут исчезнуть другие виды животных, а биоразнообразие уменьшится. Желающие помочь жабам ещё могут подать заявку на сайте Агентства охраны природы. Там также есть карта опасных мест для миграции земноводных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное