Несанкционированный полет дрона у лиепайского аэропорта — на пилота заведено дело

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Реагируя на распространяемые в социальных сетях фотографии, Агентство гражданской авиации начало административное делопроизводство о несанкционированном полет беспилотного летательного аппарата вблизи взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Лиепая», что поставило под угрозу полеты гражданских воздушных средств, говорится в пресс-релизе ведомства.

В пятницу внимание работников Агентства гражданской авиации привлекла фотография в социальных сетях, снятая с дрона в Гробине. Место съемок находится вблизи международного аэропорта «Лиепая», где садятся и взлетают гражданские воздушные средства.

Полеты беспилотников в этом месте строжайше запрещены, поскольку создают существенный риск для полетов гражданской авиации.

Поскольку в последнее время разрешений на полеты дронов на этой территории не выдавалось, Агентство гражданской авиации начало административное делопроизводство.

В Агентстве отмечают, что личность возможного пилота уже установлена – этот человек не зарегистрирован в качестве пилота дронов, не проходил проверки Управления гражданской авиации и не получил долгосрочного разрешения на пилотирование беспилотных летательных аппаратов.

В Агентстве гражданской авиации отмечают: территория лиепайского аэропорта используется для обучения молодых пилотов, чьи навыки еще не так высоки, чтобы достаточно профессионально реагировать на угрозу столкновения с дроном при взлете или посадке.

Лица, не соблюдающие правила по пилотированию дронов, могут быть оштрафованы на сумму до 3 тыс. евро.

Для операторов беспилотных летательных или дронов в Латвии выпущена карта с отмеченными местами, где запрещено запускать беспилотники. Получить информацию об объектах, над которыми запрещен полет дронов, их нахождении и определенных запретах можно найти на портале госпредприятия ais.lgs.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное