Женщина получила 2 года условно с конфискацией имущества за фиктивную вакцинацию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Cегодня суд города Риги приговорил медицинского работника Ларису Б. за проведенную фиктивную вакцинацию 11 жителей против Covid-19 к двум годам лишения свободы условно, а также к конфискации имущества на сумму 1600 евро, выяснило агентство LETA в суде.

Женщина осуждена согласно части пятой статьи 243, а именно за нарушение работы автоматизированной системы обработки данных и неправомерное обращение с информацией, содержащейся в этой системе.

Медработник признала свою вину и заключила соглашение с прокурором.

Уже сообщалось, что до передачи в прокуратуру дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB). Прокуратура предъявила ответчице обвинение по статье Уголовного закона за неправомерное обращение с информацией, включенной в автоматизированную систему обработки данных.

Уголовный процесс был возбужден 17 сентября 2021 года.

Доказательства, полученные по уголовному делу, свидетельствуют, что сотрудница пункта вакцинации в торговом центре осуществила фиктивную вакцинацию лиц против Covid-19 и предприняла необходимые действия для того, чтобы сведения о фиктивном факте вакцинации были занесены в систему электронного здравоохранения и человек получил сертификат.

БПБК получило доказательства того, что указанный медицинский работник мог провести имитацию вакцинации для 11 человек.

Это уже не первый подобный случай. Как сообщал Rus.LSM, в июле суд по экономическим делам приговорил двух человек, в том числе работника системы здравоохранения, к условному лишению свободы и общественным работам по делу о фиктивной вакцинации против Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное